проктолог

19:40 03-01-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Около месяца назад стал замечать некоторый дискомфорт( зуд, пощипывание ) при хождении по большому. И видимо добила недавняя командировка (10 часов сидел без движения). После этого появилась краснота около анального отверстия, отёк. Особых болей при туалете пока не испытываю, а вот зуд(после туалета) и краснота и опухание не проходят.
Почитал симптомы гемороя - -- вроде похоже.
Купил "Проктоседил" - -- уже мажу неделю, особых улучшений нет. Свечи тоже попробовал "Цефекон М",
"АНУЗОЛ". Состояние облегчают, но кардинально ничего не меняется(лечусь только одну неделю).
В нашей поликлинике проктолога нет, хирург дал мне некоторые рекомендации, но даже не посмотрел.
Попытался узнать, есть ли у нас в городе(Гомель) какие- нибудь специализированные проктологические центры - -- результат отрицательный. Правда в Минске их достаточно. Там предлагаются разные процедуры безоперационного удаления узлов
( легирование, фотокоагуляция, латексные кольца ).
Не могли бы Вы кратко прокоментировать данные
методы лечения, чтобы мне хоть как- то сориентироваться!
И интересно ещё другое - -- кто- нибудь вылечился с помощью приёма традиционных средств: анавенол, эскузан, троксевазин, свечи, мази.

P. S. Лет 15- 17 назад были у меня три операции по иссечению копчиковой кисты. Так вот на протяжении
всего этого времени иногда рвётся шов(кровит) вблизи анального отверстия. Или из за тяжёлого стула, а иногда просто из за резких движений. Обычно неделю, другую и всё заживает. Сейчас ранка уже наверно больше месяца никак зажить не может, и какая- то она странная - -- не кровит, но в длину (по шву) стала больше. Я бы назвал это трещиной. Чем лечиться в данном случае?

Ответы

# 23:07 03-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Зуд - это проявление не только геморроя, но и других заболеваний, поэтому если нет кровотечения, выпадения узлов, просто увеличения их, то не спешите лечить геморрой. Возможно у Вас дисбиоз? .. . Попробуйте вести правильный образ жизни (звучит конечно неубедительно, но Вы попробуйте), исключите острую пищу, алкоголь (даже пиво), ежедневно во время еды принимайте отруби, на ночь стакан биокефира, пропейте курс хилак форте, т. е. всеми способами попытайтесь восстановить кишечную флору. Думаю у Вас все получится!