проктолог

12:06 04-01-2002 / Алексей Э.…, обратиться

Уже обращался в эту конференцию за советом, но проблема перестала беспокоить, поэтому совета не послушался. Сейчас возникла опять, уже более серьезно - при дефекации(если выходящая масса плотная) возникает неприятная терпимая боль и кровотечение. Потом (когда основная масса вышла, часто сижу еще немного, чтобы выдавить все ) возникает кровавое выделение непонятных сгустков (это не капли т. к. какую- то форму они держат, как слизь). Что это ? Внутренний кровоточащий гемморой ? Веду в основном сидячий образ жизни (студент, много занимаюсь с компьютером). В остальное время болей или какого- либо зуда в анальном отверстии не ощущается. Иногда только дискомфорт при сидении, в таких случаях сажусь или боком на стул или разворачиваю стул спинкой вперед. Какие есть варианты (диета, мази и свечи, продающиеся без направления врача) домашнего лечения и последующей профилактики данной проблемы ? Врача посетить стесняюсь и сейчас не хватает времени (сессия).

Ответы

# 14:12 04-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего у Вас трещина заднего прохода, причем скорее всего со спазмом сфинктера. Для лечения максимально размягчите стул (диетой), откажитесь от спиртного, кофе. Местно в анальный канал мази: Постеризан, Ауробин. Ну а после сессии, милости просим на прием! Успехов.
# 03:35 09-01-2002 Алексей Э.…, обратиться
А какова должна быть диета для размягчения стула ? Что и как влияет на нормальный организм ? Какие продукты могут уплотнять стул, а какие размягчать ?