проктолог

17:14 08-01-2002 / Женя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года. Примерно с 18 лет периодически (1- 2 раза в год) возникает зуд заднего прохода, который через 1, 5- 2 месяца постепенно сам проходит. Экспериментально выяснила, что хорошо помогают мази « Флуцинар» , « Проктоседил» и даже глазной « Гидрокартизон» . Сейчас я беременна и опасаюсь использовать гормональные препараты. Можно ли чем- то снять этот зуд безопасно для будущего ребенка? Какова может быть природа этого зуда? Ни крови, ни боли, ни вздутий никогда не было.

Ответы

# 07:03 09-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Зуд, скорее всего, связан с нарушениями в кишке. Попробуйте постоянно пить отруби, есть также совершенно безвредный препарат Хилак форте, после каждого стула - прохладный восходящий душ.