проктолог

22:59 20-10-2000 / Илья, обратиться

Из медицинских источников уснил, что внутнренний геморрой - это когда узлы расположены непосредственно в прямой кишке. А на каком расстоянии (от ануса) они находятся? Какие симптомы? Могут ли они быть обнаружены самостоятельно?
Заранее спасибо.

Ответы

# 08:52 21-10-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Узлы расположены на расстоянии 2-4 см, при внутреннем геморрое отмечается выделение алой крови после дефекации, боли как правило не бывает, иногда может быть выпадение внутренних узлов. Насчет самостоятельного обнаружения: сапожник должет тачать сапоги... Но если все таки решитесь на самоосмотр, обратите внимание на то что все узлы должны быть мягкими, поддатливыми.