проктолог

19:11 22-03-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
Вчера при затрудненной дефекации (оч. твердый, плотный кал) было выделение крови, по объему - примерно как при месячных, т. е. много. Весь процесс был достаточно болезненным, и область заднего прохода болела еще примрно в течении получаса после. Подобной ситуации раньше никогда не было, хожу в туалет с детства 1р3- 4 дня. Никаких физических неудобств это никогда не доставляло(соотв. я не считала, что страдаю запорами). В последние годы иногда бывали подобные ситуации - когда при затрудненной дефекации из- за высок. плотности каловых масс процесс сопровождался болью и следами крови на туалетн. бумаге, но чтобы столько крови? ! У нас в городе проктолога нет, а в Москве - так дорого. .. Как Вы думаете, обязательно ли мне после этого случая стоит посетить врача или может, пройдет? Насколько то, что случилось, опасно? Понимаю, идиотские вопросы, но. .. Может, это просто анальная трещинка, и она сама заживет?
Большое Вам спасибо заранее.

Ответы

# 08:57 23-03-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, ситуация похожа на анальную трещину. Постарайтесь максимально размягчить кал (слабительные, диета), в анальный канал вводите мазь Ауробин, чередовать с Постеризаном 2- 3 раза в сутки. Если не пройдет за 2- 3 недели, обращайтесь к проктологу.