проктолог

15:08 03-04-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор,
Мне 29 лет. После приема линкомицина внутрь в декабре (в жидком виде, после удаления зуба опухла щека, врач советовал именно линкомицин, а вечером в аптеке был только в ампулах) стул стал несколько раз в день (2- 3). Иногда кашицеобразный (но не понос), иногда нормальный, но часто. В самом начале заболевания пропадал аппетит и общее сомочувствие было болезненным. Несколько раз в стуле было немного слизи, а один раз (два месяца назад) была слизь с кровью (алой). С тех пор патологических примесей не замечала. В проктологическом центре определили, что есть гемморой, с выпадением узлов. При ректороманоскопии ничего не обнаружили, сказали, что слизистая в хорошем состоянии. Сдала анализ на дисбиоз: общее количество кишечной палочки 2, 4х10 в 7 степени, бифидобактерии менее 10 в 7, лактобактерии 1х10 в 7 степени, энтерококки 3х10 в 4 степени, из условно- патогенной флоры выделены синегнойная палочка 4х10 в 5 степени и нечто Enterobacter aerogenus 4х10 в 6 степени. Из лечения назначенного врачом: вначале курс линекса и бифидумбактерина, затем интестифаг. После начало лечения общее состояние хорошее. Аппетит отличный. Единственное беспокоят легкие мигрирующие боли в суставах. Врач говорит, что это может быть связано с кишечной инфекцией. Но стул по- прежнему 2, реже 3 раза в день. Что вы думаете по этому поводу? Может ли такой дисбактериоз быть вызван линкомицином? . Или чем- то другим. Год назад пропила огромное количество антибиотиков. Нужно ли дообследоваться (например сделать колоноскопию). Общий анализ крови в полной норме, гемоглобин 140.

Ответы

# 06:46 04-04-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Кроме бактериальных препаратов, Вам нужно пропить пиобактериофаг, направленный на подавление синегнойки. Для полного успокоения я Вам посоветую пройти колоноскопию.