проктолог

22:16 26-08-2002 / Костя, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 21 год. У меня возникла проблема. Вчера пошёл в туалет и обнаружил типа шарик возле анального отверстия. Я стал читать о том, что такое геморрой и это он и оказался, хотя раньше я и знать про геморрой ничего не желал. Я ходил к врачу, проктолога, правда, в нашем городе на нашлось и геморроем занимался хирург, видимо ему своего геморроя мало : )
Знаю, вы это уже сто раз слышали. Однако целью моего письма является выяснение многих деталей про геморрой. И поэтому я бы вас попросил подробно отвечать на каждый вопрос (я их буду нумеровать), а то в некоторых письмах интересующие меня вопросы оставались без ответа.
Теперь хочу рассказать о маленькой предыстории. Уже давно, даже очень, когда я хожу в туалет у меня твердый стул. Полтора года назад он был действительно очень твёрдым, но потом, я изменил образ жизни, стал заниматься поднятием тяжестей, питаться более разнообразно и регулярно, он стал получше. Но, тем не менее, иногда таки были кровяные выделение, небольшие, они были и на туалетной бумаге и на кале, который выходил последним. После такой дефекации было жжение, дискомфорт в анальном отверстии, но через несколько минут всё проходило. Я вообще не обращал на это особого внимания, думал, что чего же тут необычного может быть? Твёрдый стул царапает слизистую, нужно просто питать сбалонсированее и все дела.
А вот вчера (25 августа) геморрой приключился. И, главное, при той то дефекации ни боли, ни крови не было. Даже узел это первые минут 10 совсем не беспокоил.
Теперь о моём образе жизни. Вообще июнь и июль весь я вёл сидячий образ жизни. В июне экзамены, а в июле сам был занят одним делом (за компьютером). Между тем, в эти месяцы я не занимался физическими нагрузки и поднятиями тяжестей (т. к. у меня была артрозность голеностопного сустава). Ходил тоже очень мало. А вот в августе я начал заниматься поднятием тяжестей, но в очень щадящем режиме, я избегал нагрузки на ногу и вообще после длительного перерыва. .. При этом я уже не сидел за компьютером, а всё время проводил на улице, отдыхал, играл с детьми. А в пищу употреблял в основном молоко (довольно много), сыр, творог, картошку, сметану, мёд, разные фрукты и овощи что выросло на огороде. Острую пищу особо не ел (разве что кетчуп, интересно он относится к острой пище как таковой? ), жареного тоже немного, сахара совсем чуть- чуть.
Теперь вопросы.
Вопрос 1. Ну не ужели описанный выше образ жизни в августе был плох? Вроде очень хорошие условия для профилактики геморроя. Года три назад я ел раза два в день, а то и один, ничем не занимался, и сидячий образ жизни был и ни с чем никаких проблем не было, НО вот стул был слишком твёрдый.
Вопрос 2. Тогда (ещё несколько лет назад), когда у меня были просто скудные кровотечения после дефекации, у меня уже был геморрой? Узлы могут выпасть внутрь и определённое время не травмироваться? Вот где- то было написано: « Кровотечения являются обычно первыми признаками этого заболевания, через 5- 8 лет появляется выпадение геморроидальных узлов» . Тут уже подразумевают выпадение наружу?
Вопрос 3. Вот вывалились они, нет он (почему о них всегда пишут во множественном числе, а вываливается обычно один? ) наружу. Залечу я их. Вероятность того, что они вывалятся наружу снова, возрастет? Т. е. для них эта дорожка станет более протоптанной?
Вопрос 4. Я достал свечи Релиф и мазь гепатромбин. Таблетки Детралекс можно будет достать только через двое суток. Мне нужно их покупать? Может их нужно начинать применять вместе с мазью и свечами? Или разницы нет? Вообще какой является их функция? Может, существуют какие- то аналогичные таблетки, а то ни в одной аптеке города сегодня Детралекса не было.
Вопрос 5. Какой образ жизни нужен при обострении геморроя, в данном случае при выпадении узлов? Нужно двигаться, ненужно? Что лучше: сидеть, лежать, стоять? Что на счёт ходьбы при обострении.
Вопрос 6. Причиной возникновения этой болезни у меня, думаю, является твёрдый стул. Но что мне с ним делать то? Ведь вроде и питаюсь нормально. Сейчас, как я и писал, он не очень твёрдый, но всё же травмирующий. Вот вылечу геморрой, и что мне делать, когда опять будет кровь на туалетной бумаге? Как с этим бороться? Ведь если не бороться, то результат будет геморроем.
Вопрос 7. Я так понимаю, здоровый узел вывалится не может? Как тогда понимать вправление этих узлов вручную до следующей дефекации. У меня лично не получалось. Вот, вроде вправил, но стоит сделать 20 шагов, как он обратно вываливается.
Вопрос 8. Где- то было написано: « Тщательный туалет анальной области после каждой дефекации. При необходимости - отказ от использования туалетной бумаги и переход на обмывание водой с мылом после дефекации» . Зачем всё это в то время когда узел не выпадает? Или может это имелось в виду во время обострения?
Вопрос 9. На счёт хирургического вмешательства. Оно, как я понял, применяется при частых обострениях или при запущенной болезни. Интересно, однако, узнать к чему это приводит? Будет ли пациент страдать в будущем от этой напасти?
Вопрос 10. « Для страдающих геморроем людей неприемлемы занятия силовыми упражнениями, связанными с поднятием тяжестей» . Это говорится вообще или в период обострения? И вообще могло ли быть так, что вот этот узел воспалился по какой- то причине, которая то и в дальнейшем не будет проявляться или вот по причине твёрдого стула. Что делать? Отказаться вообще от поднятия тяжестей? Но ведь когда занимаешься этим, кто занимался, поймут, то чувствуешь себя гораздо лучше, крепче, здоровее, а то ведь то в одном месте что- то болит, то в другом. Такой спорт ведь не только мышцы растит, но и укрепляет сухожилия и кости. Это значит с этим всем расстаться? Вообще я так понимаю это может вредить так: по какой- то причине воспалились узлы, а поднятие тяжестей это воспаление усугубило и они выпали, так?
Вопрос 11. Как на счёт профилактике прополисной мязью на борной основе?
Вопрос 12. На счёт одного из упражнений в профилактике геморроя: « Исходное положение: стоя. Скрестить ноги, ритмично напрягать мышцы ягодиц и заднего прохода. Повторить 10 раз» . Как понять напрягать мышцы заднего прохода? « Подтягивать» к себе сфинктер? Или наоборот – тужиться?
Вопрос 13. Где- то в августе я начал применять одну методику для того, чтобы не было крови после дефекации. Вообще разумно положить, что кал, который твердоват, повреждает геморроидальные узлы из- за того, что слишком « толстой струёй» пытается выйти. И вот я начал применять такую технику, чтобы эту струю уменьшить. Всё довольно просто, я просто сжимал ноги (придвигал их параллельно одна к одной), и немного задерживал процесс дефекации. Кал тоже там внутри сжимался и подходил к анальному отверстию уже меньшей струёй. Вообще боль и то, что будет кровотечение, я определял сразу, всё решалось именно в момент начала дефекации, повредится там что- то или нет. После такой техники нет ни крови ни боли. Но могла ли именно она спровоцировать геморрой? Может лучше было бы с небольшой кровью и болью? Я просто сейчас рассматриваю многие варианты от чего это могло быть. Но мне одному не разобраться. Однако нужно отметить, что при той дефекации, при которой вылез геморроидальный узел я эту технику не применял, мне показалось, что стул не такой твёрдый, собственно так и было, никакой крови и боли. С другой стороны, наверное, такая техника может избавить некоторых людей от геморроя. А в моём случае, возможно, её было уже поздно применять. Поэтому мой вопрос в том стоит ли её применять?
Вопрос 14. Одним из факторов, способствующих возникновению геморроя, является повышение внутрибрюшного давления. Что это такое? Может ли это давление повышаться какими- либо физическими действиями?
Вопрос 15. Спиртное нельзя. А как на счёт пива? Обычного и пива, в котором всего 2% (Балтика двойка, лимон)?
Знаю, что задал слишком уж много вопросов и чтобы ответить на них нужно убить достаточно времени, но больше нигде я ответов на эти вопросы найти не смогу : (
А ещё здорово бы по каждому разделу на сайте сделать FAQ (часто задаваемые вопросы). Такие FAQ’ и существуют во многих конференциях FIDO и других подобных сетях. В нём нужно подробно отвечать на многие часто задаваемые вопросы. Скажем проблема – решение. При чём оговаривается все возможные симптомы и методы лечения. А то ведь довольно трудно читать по 100- 200 писем с ответами доктора, ища похожие симптомы. А ведь только так мне удалось собрать информацию какие средства, как и сколько применять для лечения, что применять при профилактике и т. п. А в научно- популярных статьях практически никакой конкретики, так по большей части общие фразы. А ведь хочется получить максимально полную информацию о проблеме и способах её лечения. Конечно, к доктору нужно всё равно идти, но они особо не говорят, дадут средства для лечения, а дальше как хочешь, да и обо всём не расспросишь, да и не запомнишь.
Всего доброго.

Ответы

# 06:19 29-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
1. Видимо сработал так называемый синдром отмены: смена образа жизни. Кетчуп противопоказан.
2. Да, был. Узлы выпадают наружу.
3. Вероятность повторного выпадения узлов высокая.
4, 5, 6, 7, 8, 10. В данный момент времени активной терапии не требуется. Единственное, избегайте тяжелых физических нагрузок. Но самое главное, постарайтесь наладить стул. Попробуйте есть пшеничные отруби (по 1 стол. ложке 3 раза в день, предварительно распаривать их кипятком, обязательно увеличить прием жидкости - дополнительно 2- 3 стакана воды). После каждого стула прохладный восходящий душ, 3- 5 мин. (это массаж и одновременно гигиеническая процедура).
9. После операции, если она правильно выполнена, геморрой не возобновляется.
11. Не помогает.
12. Очень неплохой гимнастический комплекс. Необходимо подтягивать сфинктер.
13. Не очень хорошая мысль.
14. Внутрибрюшное давление повышается за счет физических нагрузок на мышцы брюшного пресса (тяжелая атлетика).
15. Спиртное категорически нельзя!
Всего доброго.
# 13:20 14-02-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! У меня такая проблема - после родов где-то через две недели стул стал очень твердым, боль и кровотечение при дефекации, иногда стула нет один-два дня. Сразу после родов никаких проблем со стулом не было. Подскажите как с этим спраиться и не выльется ли это все в геморрой?
# 18:04 22-04-2012 Андрей, обратиться
дорогой доктор я себе засунул 2 шарика от тенниса в анал и один вышел а другой нет он ушел глубже !!!
что делать??
я не умру???
# 16:47 15-12-2012 нина, обратиться
а у меня стула вообще неделями может не бывать... уже на протяжении 2-3 лет такое... как можно привести в норму стул?
# 16:14 29-03-2014 Айболит, обратиться
Выйдет через рот шарик.
# 07:03 19-03-2015 Аноним, обратиться
Здравствуйте,геморой у меня уже лет 15,так то он не беспокоит,только когда хожу в туалет он выходит наружу и соответственно после он входил обратно,недавно я так понял после физ. нагрузки спустя пару дней он вышел но не через проход а ниже как будто под кожей,по ощущениям как будто постоянно наруже он находится,постоянно беспокоит,но боли вроде нет,попытки засунуть его ничего не дали все также на месте находится,и на ощуп стал каким то жестким.подскажите что это,осложнение или что и вернется ли в то состояние какое было,к врачам боюсь обращаться,боюсь операции,посоветуйте что делать может лекарство какое?спасибо.Сергей 28лет
# 14:14 19-03-2015 Аноним, обратиться
Аноним,

читайте по ссылке http://www.03.ru/section/proctology/5463931#m5464359

тяжести не поднимать и не пить алко!