проктолог

12:38 11-09-2002 / Анна, обратиться

После родов мучалась запорами, кал был такой твердый, что периодически испытывала боль и кровь на бумаге. В данный момент (прошло 3 месяца после родов) кровь появилась снова. Применю свечи с облепиховым маслом, боль уходит, в туалет ходить теперь легче. При осмотре (мной) вокруг анального отверстия выступают вены. Что это- геморой. Подскажите насколько эффективны свечи, если я все же обращусь к врачу, какое обследование меня ждет. Спасибо.

Ответы

# 16:50 11-09-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего имеется трещина заднего прохода. Вам следует применить свечи с облепихой, постеризан на протяжении 2- 3 недель, до полного заживления трещины. И, естественно, максимально расслабить стул, очень хорошо помогает препарат Мукофальк.