проктолог

07:52 08-06-2024 / Ted / Петербург, обратиться

Здравствуйте.
Мне 43 года. Приблизительно с августа прошлого года периодически ощущаю дискомфорт в заднем проходе: жар, жжение, иногда ощущение инородного тела, ощущение тяжести, а также раздражение кожи вокруг ануса, обычно после дефекации.
Сопутствующие заболевания: ЖКБ, панкреатит, СРК.
Иногда с трудом отходят газы.
Был несколько раз был на консультации у проктологов, мне выписывали свечи с красавкой, облепихой, Постеризан, мазь Релифипин, также пропил курс Детралекса, существенно не помогло. Немного помогают горячие ванночки с ромашкой, шалфеем. Заключение проктолога: "геморрой без признаков кровотечения и тромбирования, повышенный тонус сфинктера заднего прохода, в анальном канале тяжи гипертрофированы, не кровят". Несколько раз сдавал кал на скрытую кровь, результат отрицательный, на яйцеглист также.
28.10.2023 делал ректороманоскопию, заключение врача: "Введен тубус ректоскопа без затруднений. Кишка осмотрена на 20 см. Слизистая: бледно-розовая, сосудистый рисунок: отчетливый, визуальные находки: язв, полипов, эрозий не выявлено, диагноз: геморрой первой степени". После ректороманоскопии несколько месяцев было легче, но затем примерно 2-3 месяца назад симптомы вернулись. У моего дяди по отцу была меланома кожи.
Скажите, пожалуйста, проведенных обследований достаточно для того, чтобы исключить онкологию прямой кишки, аноректальную меланому, или нужны дополнительные (колоноскопия, онкомаркеры)?

Ответы

# 08:35 08-06-2024 Аноним, обратиться
Вы уже сделали достаточно много, чтобы осуществить визит к психиатру, для лечения тревожности или что там он у вас найдет.