проктолог

10:50 26-01-2003 / Татьяна, обратиться

Дочку пяти лет около трех недель назад начал беспокоить зуд в районе заднего прохода. Сначала этому не придавали особого внимания, когда зуд все не проходил, всерьез обеспокоились, но к этому времени вся
аногенитальная область была сильно раздражена, чесалась, зудела и мокла. При этом дефекация проходила нормально, а при мочеиспускании ребенок ощущал острый дискомфорт и пощипывание. По рекомендации семейного терапевта начали наносить смесь мазей Ауробин, Ламизил и цинковой мази. В течении недели состояние значительно улучшилось. Покраснение, зуд, мокрота и пощипывание при мочеиспускании прошли, но теперь появилась боль при дефекации, также можно заметить сукровицу и такое впечатление, что у входа в задний проход кожица облезает. Кал не жидкий, скорее суховатый и как будто- то состоящий из нескольких спресованных кусочков, напоминающих коричневую глину. В прошлом году у нас были проблемы с дисбактериозом. Пропили курс лактобактерина - сосотояние улучшилось. В энастоящее время принимаем для профилактики Линекс. Продолжаем мазать Ауробином, но может быть посоветуете что- то еще? На что вообще походят эти симптомы? Наш врач сказала, что это, возможно, разновидность грибкового заболевания. Как оно возникает, и каким образом от него можно предохраниться в будущем?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:06 27-01-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Думаю, что проблемы с дисбиозом продолжаются. Сдайте посев кала, т. к. нередко патогенные микроорганизмы не дают восстановиться нормальной флоре кишечника, в данном случае Линекс не окажет своего лечебного воздействия.