проктолог

08:22 13-02-2003 / Виктор, обратиться

Уважаемые Игорь Валерьевич! Если Вас не затруднит прошу ответить мне вкратце на следующие вопросы. Мой родственник госпитализирован в плановом порядке в 24 больницу Москвы (колопроктология). При обследовании на поликлиническом уровне выявили со слов врачей опухоль сигмовидной кишки, причем врач сказал что опухоль распадается (возможно есть кровотечение) при опорожнении кишечника. Также возможно что есть затемнения на печени (по результатам УЗИ). В настоящее время у него трудности с опорожнением кишечника практически каждый день. Первые трудности с опорожнением кишечника начались примерно с его слов примерно полгода назад. Больному 73 года. У меня к Вам следующие вопросы: 1. Можно ли считать симптом распада опухоли как 4 степень рака или есть надежда что где- то 2- я или 3- я степень? 2. Возможна ли операция с удалением очага и наложением колостомы или обходного анастомоза? Или если ситуация запущенна (опухоль не операбельна) то операция без удаления основного очага с наложением колостомы или анастомоза и в дальнейшем решение вопроса о проведении химиотерапии или чего- то еще? 3. Есть ли смысл ставить вопрос о переводе его в более специализированное учреждение (ОНЦ, онкодиспансер на Бауманской, ин- т проктологии, 62- я больница или все что реально можно сделать в 24 больнице? Я прекрасно понимаю, что ответить на все эти вопросы точно невозможно в условиях конференции и все таки исходя из вашего опыта хотя бы приблизительные ответы. Заранее огромное спасибо. С Уважением, Виктор.

Ответы

# 20:07 13-02-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
С Ваших слов у пациента имеется рак сигмовидной кишки с метастазами в печень. Учитывая возраст, и, по всей видимости, тяжелое состояние больного, возможно выполнение паллиативной операции: удаление первичного очага - опухоли. Но очень многое зависит от высоты расположения новообразования, а также от возможного прорастания в соседние органы. В этом случае операция может быть ограничена формированием колостомы. Что же касается метастазов, то химиотерапия, безусловно, задержит их прогрессирование, но сможет ли больной переносить адекватные дозы химиопрепаратов. Наше отделение как раз и занимается подобными проблемами, но думаю оперативное вмешательство вполне успешно могут провести и в 24 ГКБ , а химиотерапию можно проводить и в районом онкодиспансере.