проктолог

09:33 12-03-2003 / Виктор, обратиться

Мне 55 лет. Несколько лет набухает (выпячивается) один из 3 наружных гем. узлов. Есть также расширение вен на ногах. Крови при дефекации нет, но приходится резко ограничивать продолжительность сидения, тяжести, и т. п. - иначе сильная боль. По совету одного проктолога стал смазывать узлы троксевазином и гепариновой мазью (2- 4 раза в день, поочередно).
Это помогает! (особенно троксевазин)
Вопрос:
Можно ли подолгу (неделями) утром после дефекации смазывать узлы троксевазином?
Или будет привыкание и др. нежелательные последствия?
На какое- то время удается перейти на смазывание только питательным кремом (иначе - сухость и неприятные ощущения), но вскоре опять приходится использовать троксевазин.
Использовал также безорнил - он сильнее, но стараюсь прибегать к нему пореже.
Пробовал детралекс, результата не ощутил.
Спасибо за ответ

Ответы

# 21:28 12-03-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, троксевазин можно применять длительное время, отрицательного эффекта не будет. Что касается Детралекса, то его эффективность при геморрое максимальна только при его обострении (тромбозе).