проктолог

14:23 09-04-2003 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу помочь. Мне 26, сейчас беременна - 10 недель. 3 года назад была операция по иссечению геморроидальных узлов. Узел выпадал наружу, был очень большой, постоянно сильно кровоточил, особенно после стула. До операции были запоры 3- 4 дня, потом с запорами удалось справиться, и до беременности стул был каждый день. Периодически (без прогрессирования) в стуле появлялась слизь, возможно от дисбактериоза, т. к. после приема бефидумбактерина слизи стало совсем мало. Показалась оперировавшему доктору менее пол года назад. Сказал все в норме, узлов нет. Сейчас беспокоит (не всегда, обычно после длительного 3- 4 дня запора) появление очень незначительного кол- ва слизи на кале (чаще на каловых массах, которые выходят первыми), когда стул очень плотный ощущение не сильного царапанья на выходе анального отверстия. Сегодня буквально точечка крови на туалетной бумаге. Может ли это снова быть геморрой? Или это из- за твердой консистенции стула? Можно ли в период беременности использовать каие- либо свечи? Спасибо.

Ответы

# 14:42 09-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
При беременности, как правило, обостряются все заболевания, так что вполне возможно, что это проявления геморроя. При беременности не противопоказана мазь Постеризан. Так, думаю, Вам не повредит повторный курс бифидумбактерина. Размягчают стул препараты Мукофальк и Дюфалак, кстати, тоже безопасны при беременности и лактации.