проктолог

16:22 09-04-2003 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем може быть вызвана не сильная боль в заднем проходе в самом начале дефикации? Эти неприятные ощущения длятся где- то 2- 3 месяца, примерно с этого времени участились запоры. Непр. ощущ. возникают не всегда, обычно когда кал твердый. Почему сначала обычно выходит более твердый кал, а потом мягкий, даже по цвету вначале темнее? Может ли из- за твердого кала, когда тужишься царапаться прямая кишка, т. к. в такие моменты иногда остается кровь (светло красная) на туалетной бумаге? Заранее благодарна.

Ответы

# 07:39 10-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Две вероятные причины Вашего состояния: трещина заднего прохода и нарушение микрофлоры кишечника. Попробуйте смазывать задний проход мазью Ауробин или Постеризан Форте 10- 12 дней, ешьте побольше овощей и фруктов, клетчатку, отруби, ежедневно биокефир.