проктолог

15:43 20-04-2003 / Надя (И.Б. 3766…, обратиться

Мне сделали операцию по поводу геморроя. Было геммороидальное кровотечение. После операции вот уже около месяца боли при опорожнении кишечника. Что делать?

Ответы

# 07:36 21-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Максимально размягчить стул (Мукофальк, Дюфалак), перед стулом свечи с анестезином, после стула метилурациловую мазь или свечи.
# 07:15 10-05-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста, еще на два вопроса. Два месяца назад мне была сделана операция по поводу геморроидального кровотечения. Оно прекратилось. Но многие продукты нельзя кушать - сливочное масло, овощи, фрукты, сладкое, не говоря уже об остром и жареном. При употреблении названных продуктов - либо запор, а чаще кашицеобразный частый стул, после которого в заднем проходе словно кляп вставлен. Боль бывает также либо в желудке, либо в подреберье, либо по животу. Отчего это? И что предпринять? И можно ли мне спустя два месяца после операции поднимать тяжести (говорили, что нельзя поднимать более трех килограммов сразу после операции, но когда- то послеоперационный период должен же закончиться). Можно ли работать в огороде? Привожу данные предоперационной колоноскопии: "Колоноскоп "Олимпас" проведен в терминальные отделы подвздошной кишки. Илеоцекальный клапан полусферической формы, сомкнут. Просвет и тонус кишки сохранены на всем протяжении. Складки типичные по отделам. Слизистая оболочка бледно- розовая, блестящая. Сигмовидная ободочная кишка спаяна с левым маточным углом, образует резкий фиксированный изгиб. Патологии в толстом кишечнике не выявлено. Фиксированный изгиб ободочной кишки". Скажите, пожалуйста, чем опасен фиксированный изгиб ободочной кишки? И еще. При наклоне иногда бывают судороги в кишечнике.
С уважением, Надежда.