проктолог

20:34 10-05-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей мамы 3 недли назад появились сильнейшие боли в области заднего прохода и в прямой кишке. Врач поставил диагноз - анальная трещина и отек слизистой (потому, что кал был толщиной с карандаш). Ей прописали свечи с метилурацилом после стула и 3 раза в день свечи с облепихой, а также горячие ванночки с ромашкой. Все предписания врача выполнялись, но по прошествии полутора недель, от свечек с облепихой постоянные позывы к дефекации и снова ужасная боль которая не проходит уже полтора дня. Посоветуйте пожалуйста, что предпринять. И еще один вопрос , что понимать под "строгой диетой". Не могли бы вы ответить, что можно есть, а что нельзя. Заране большое спасибо! !!

Ответы

# 07:19 11-05-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Никаких горячих ванночек! Используйте мазь Ауробин и Постеризан- Форте. Для обезболивания - баралгин или максиган (таблетки), перед стулом анестезиновые свечи. Строгая диета - отказ от острой пищи, специй, кофе, алкоголя. Все должно быть отварное, парное. Как можно больше овощей.
# 10:54 11-05-2003 Оксана, обратиться
У меня два дня кровотечение с заднего прохода, но не только когда справляешь нужду. Кровь темная и светлая, иногда с кусочками крови. Болит кишечник и поясница. Геморой ли это?
# 16:13 11-05-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
ОКСАНЕ! СРОЧНО на осмотр, т. к. клиническая картина похожа на кровоточащий полип прямой кишки!