проктолог

14:10 20-06-2000 / Лариса, обратиться

Меня постоянно беспокоит вздутие живота. Никакие диеты не помогают. Этот процесс практически не зависит от применяемых в рационе продуктов. Они влияют лишь на объем образуемых газов. Но их наличие всегда имеется. Последнее время случаются запоры. С утра имеется запаз изо рта. Проведенное обследование, полный объем которого не гарантирую, показало наличие гастрита, дуоденита, поверхностного геморроя. Что мне делать? Посоветуйте.

Ответы

# 15:42 20-06-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Огорчу Вас, поскольку кроме перечисленных Вами заболеваний, еще имеется гастро-эзофагальный рефлюкс и дискинезия желчевыводящих путей. По всей видимости, предстоит длительная коррекция всех выявленных проявлений. В частности, прием ферментных препаратов поджелудочной железы, церукал, мотилиум, лечение гастро-дуоденита. Необходимо произвести посев кала, для выявления скрытого дисбактериоза. Добавьте в диету хлеб грубого помола, отруби. С целью профилиактики геморроя - ежедневный восходящий душ.