проктолог

10:47 29-07-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте.
У меня на анальном отверстии (внизу) какой- то маленький мягкий нарост. Не могу сказать, что у меня есть какие- то особенные жалобы, просто беспокоюсь, нормально ли это или нужно обратиться к врачу. Еще в некоторых Ваших ответах встречала такое понятие, как анальный сосочек. Что это такое? Может быть, это мой случай? Это опасно?
Еще хочу узнать, во сколько лет нужно сделать первый профилактический осмотр? Что именно и как нужно обследовать? (мне 24 года) Заранее, спасибо.

Ответы

# 06:51 30-07-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего это спавшийся геморроидальный узел, который ничем не опасен. Если хотите обследоваться, то для начала необходимо пройти ректороманоскопию.