проктолог

11:07 04-09-2003 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 25 лет. Примерно год назад увидел у себя в кале кровь. Её было чуть- чуть, несколько капель. Кровь красная (неподалёку, видать откуда- то) Пошёл к проктологу - он сказал - мол геморой у тебя (точно непомню как именно она сформулировала) средней выраженности (или стадии). Говорит - вряд ли он мог подкровить, но мало ли. Используй - говорит - мази, свечи, сходи на обследование. Названия (2 штуки) она написала на бумажке, и я её потерял. Геморой и правда есть. Иногда (примерно раз в год) бывают приступы (постоянно ощущение, что кишка выпадает и приходится как бы поднапрягаться, но крови нет) После того визита ко врачу как раз такой был - я купил свечи и всё ok. А недавно ещё один был, я решил использовать мазь, так вот, когда я её вводил пальцем, я нащупал порядочный бугорок (почти 1 см наверное в диаметре) недалеко от выхода. Потом я обратил внимание, что практически каждый раз в кале (как раз со стороны ближе к выходу) есть соответствующее углубление (на вид ещё побольше, чем то, что нащупывается). Полазил я по инету - гляжу - полипы, рак - жуть в общем. Думаю - надо дойти таки до диагностического центра. Тем более, что немного крови время от времени, кажись, появляется в кале (Толком, правдо не пойму, может это от еды что- нибудь). Только вот беда - названия то я забыл. Подскажите, пожалуйста, какие исследования надо пройти, как к ним готовиться. А может, если не трудно, ещё чего доброго скажите. Для дополнения картины - запоры. Стул в среднем раз в 1- 2 дня. Часто твёрдый у выхода и практически разделяющийся на комочки (у выхода же). Чаще всего дефекация сопряжена с усилиями, тужусь, в смысле. Я ещё подозреваю, что у меня везиккулит из- за этих запоров. Когда тужусь - выделяется семенная жидкость. Не жидкость из предстательной, а гм. . . как бы это описать - погуще порядком - голимые, так сказать, сперматозоиды. Ходил к урологу - она всё пыталась про предстательную. . . Сделал анализы, УЗИ - она в порядке - ну врач и говорит - иди, мол, видишь, круто всё, ничего у тебя нет. Ну да ладно, это уже, наверное не к вам. Хотя если вы с другими врачами тут общаетесь - может перешлёте, так ещё кто чего скажет. Ну вот, всё пожалуй. Заранее спасибо. До свидания.

Ответы

# 12:50 04-09-2003 Сачков И.Ю., обратиться
Достаточно пальцевого исследования и ректороманоскопии. Подготовка: 2 клизмы по 1, 5 литра через час вечером и 2 - утром, с обеда на кануне исследования ничего не есть кроме сладкого чая.