проктолог

14:10 30-09-2003 / Елена (И.Б. 446…, обратиться

После родов(прошло уже больше года) появился геморрой: шишки около заднего прохода, боль при дефекации, кал с кровью алого цвета. Что делать?

Ответы

# 21:05 01-10-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Для начала необходимо точно выяснить: геморрой ли это, т. к. по симптомам похоже на трещину заднего прохода. Звоните, приходите на консультацию, телефон в ординаторской 199- 2554. Игорь Валерьевич.
# 16:57 02-10-2003 (И.Б. 44600), обратиться
Уважаемый Игорь Валерьевич, большое спасибо за при- глашение, но, к сожалению, приехать я пока не могу, так как живу в провинции и не с кем на время отъезда оставить ребенка. В нашей поликлинике хирург осмотрела меня при помощи пальца и сказала, что геморроя нет. Никакого диагноза она мне не поставила, мол, это вообще не в ее компетенции, прописала свечи с красавкой, которые, естесвенно не помогают и отослала к гинекологу, пусть, дескать, она разбирается. Ну, а гинеколог, конечно же, тоже открещивается, это не по ее части. Получается замкнутый круг. У меня следующие вопросы: 1. Не могли ли мне во время родов при разрезе промежности и влагалища (разрезы очень глубокие) повредить прямую кишку? Бывают ли такие случаи? 2. И раз у меня нет геморроя, откуда же тогда эти шишки около анального отверстия (их четыре, они того же цвета, что и слизистая)? 3. Если у меня действительно трещина заднего прохода, каким может быть консервативное лечение?