проктолог

13:32 03-10-2003 / Алена, обратиться

беспокоят боль и жжение при дефекации, а вчера обнаржила каплю крови. хирург (за неимением проктолога) сказал, что это проктит, посоветовал клизмы с ромашкой, но отчего это заболевание, не сказал. Просветите меня, пожалуйста. заранее спасибо

Ответы

# 22:34 03-10-2003 Андрей, обратиться
Алена, по симптомам оно похоже на анальную трещину. Вещь неприятная.
Если знаете английский -

http: // www. boardsailor. com/ jack/ af

Если нет - лечение . .мм. Трещина возникает у каждого человека по разным причинам . У меня - от переедания+ алкоголя+ плохой гигиены анального отверстия+ лечения антибиотиками. Мне помогло лечение антигрибковым препаратом (флуконазол)+ теплые ванночки. Метилурациловая мазь , постеризан , облепиховое масло вызывали жуткое раздражение. Обезбаливающие средства не применял - не хотел себя травить.

кстати, по вышеуказанной ссылке одна дама вылечилась компрессами алоэ(вкупе с другими средствами). Однако этого не пробовал.

Проанализируйте причины - почему оно появилось ?
Ваше тело даст вам ответ само.
Почитайте советы здешних врачей - они очень толковые. Однако запомните - СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РАЗ ПОДУМАЙТЕ прежде чем идти на операцию. Перепробуйте все консервативные средства.

Удачи в излечении.
Кстати, микроклизмы с ромашкой вещь неплохая . Может снять воспаление с трещины.
А может и нет - в зависимости от того, почему она появилась .
# 09:30 05-10-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Симптомы похожи на проявления трещины заднего прохода. Попробуйте использовать мазь Постеризан 2- 3 раза в день, строгая диета.