проктолог

21:27 07-10-2003 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Примерно дней 5 назад был понос и рядом с задним проходом появилась какая то шишечка сине- зеленоватого цвета, похожая на большой прыщ, которая доставляла определенный дискомфорт. Понос через день исчез, а шишечка осталась, но дня через 2, она как будто лопнула. .. появились незначительные кровотечения, но при этом шишечка стала постепенно исчезать. Сейчас идет 5- й день с момента её появления, шишечка пропала или почти пропала, кровотечения постепенно уменьшаются. Что это может быть? Тромбоз наружных геммороидальных узлов или просто какое то образование, появившееся в результате плохой гигиены? (я был в походе, а гигиены там почти никакой). Примерно года 2 назад была похожая ситуация, также были кровотечения, но шишечка сама рассосалась. За это время никаких беспокойств не было. С марта по июль лечился от простатита, скорее всего обусловленного переохлаждением. Одним из симптомов простатита был периодически возникающий зуд в анальной области, однако скорее всего это была простата. После окончания курса лечения ничего не беспокоило. Мне 23 года, работа в основном сидячая. Что это может быть? Стоит ли идти к врачу в этой ситуации? Стоит ли применять постеризан или гемотромбин? Может быть посоветуете какие то профилактические меры или процедуры? Заранее спасибо.

Ответы

# 06:52 08-10-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, это был тромбоз геморроидального узла, который в настоящий момент на исходе. В данный момент неплохо использовать Постеризан- Форте. Что же касается зуда при лечении простатита, то он был вызван нарушением кишечной флоры при приеме антибитиков.