проктолог

10:59 09-10-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте Игорь Валерьевич! Геморрой "со стажем" появился после родов, но боспокойство не вызывал. Но последние несколько месяцев после запора в командировке преследует боль и жжение в области заднего прохода(иногда появляется алая кровь на туалетной бумаге), которая проходит через несколько часов после дефекации. Пользовалась Релиф и Ауробин, состояние не улучшилось, а после свечей с облепихой и гепариновой мази стало лучше. Несколько дней назад ходила к проктологу - геморрой и хроническая анальная трещина, которую доктор с радостью предложил прооперировать. Пожалуйста, посоветуйте консервативное лечение, т. к. плохо переношу наркоз. Кстати, все компоненты лекарств, которые содержат . .. каин вызывают у меня боль и раздражение. Мой возраст 51 год. Спасибо.

Ответы

# 08:45 11-10-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Хроническая анальная трещина очень плохо поддается консервативной терапии, тем не менее стоит попробовать провести несколько курсов лазеротерапии, если не поможет, то останется только операция.
# 12:49 11-10-2003 Андрей, обратиться
Марина, мой Вам совет -

1. Никаких туалетных бумаг, только подмывание.
2. ТЕПЛЫЕ ванночки, теплый восходящий душ.
3. Если помогают свечи с облепихой - отлично. Попробуйте еще сок из листьев алоэ вера на область трещины.
4. У Вас нет грибка ? Если есть - полечите нистатином или флуконазолом - трещина может поддерживаться этой дрянью.
5. Есть еще хитрые средства вроде нитромазей и нитросодержащих препаратов . Итальянцы лечили ХАТ
нифедипином (20 гр в день в течение 8 недель - по таблеточке утром и вечером - в контрольной группе вылечилось 60 процентов пациентов с хр. трещинами). Но это лечение весьма неприятное - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С КАРДИОЛОГОМ И ПРОКТОЛОГОМ (но нормальными).
6. Диета. Как можно больше воды. Будьте осторожны с обезбаливающими ! Многие больные пьют антиспазматические и противоболевые препараты, которые усугубляют трещину. Будьте очень осторожны !

Посмотрите, какие Вам можно есть продукты.

Трещина поддается плохо, . но поддается - при упорном лечении и желании человека выздороветь.

Насчет операции - всегда успеете . Недавно нашел- таки НОРМАЛЬНОГО врача . Так вот, его слова - операция показана, если что- либо другое ВООБЩЕ НЕ ПОМОГАЕТ. Если есть хоть какой- то прогресс в консервативном лечении - надо лечить консервативно.

Кстати . Еще совет. НЕ СДАВАЙТЕСЬ.
Я мучился со своей трещиной очень долго - но поставил цель ее победить. И победил.