проктолог

16:46 10-11-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Доктор я все врем имею проблемы с кишечником. Твердый кал когда- то поцарапала мне анальной отверстие и с этой проблемой я все время борюсь, я стараюсь максимально его размяучить, пью мукофальк и сенну. Так как это место единожды пораневшееся никак не может зажить то есь заживает, а при малейшем сбое опять начинает побаливать покалывать неприятное ощущение во время дефкации. Мой доктор мне порекомендовал фистал и прокоментировал это так раз при использовании мукофальк кал в начале плотный следовательно нехватает ферментов поджелудочной железы и выделения желчи. Посоветовал пить после каждой еды фистал. На мой взгляд стало значительно лучше но я также пью мукофальк и сенну. Мой вопрос как долго можно принимать фистал, ваш взгляд на это и может вы можете порекомендовать чем фистал можно заменить может какими либо ферментами. Спасибо

Ответы

# 21:39 10-11-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Ферменты поджелудочной железы можно принимать годами, делая перерывы на 2- 3 недели. Заменой может быть Мезим- форте, креон, панкреозимин.