проктолог

15:59 23-11-2003 / Вика, обратиться

Здравствуйте! У меня во время дификации неприятное ощущение, кал как правило плотный особенно в начале, я пью мукофальк по 2 пакетика для разжижения кала, но он не всегда помогает после туалета я делаю ванноочки со слабым раствором марганцовки. Крови нет. Мой вопрос это похоже на гемморой или на анальную трещины и можете вы подсказать чем еще можно размягчить кал. Может можно делать микроклизмы например с ромашкой. Я имею в основном проблеммы когда кал более плотный и самой интересное что он может быть две недели нормальный а потом стоит один раз плотный и я буду с этим мучаться несколько дней. Побаливает именно анальное отверстие снизу. Я нахожусь за границей и ваш совет очень важен для меня спасибо.

Ответы

# 22:11 25-11-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего- это проявления анальной трещины, точно можно сказать только после осмотра. Рекомендую в рационе питания увеличить количество клетчатки и кисломолочных продуктов. Для размягчения кала можно применять Дюфалак. Местно - мазь Постеризан- форте или Ауробин.