проктолог

21:00 08-12-2003 / Маша, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста. .. Может ли переливание крови спровоцировать дивертикулёз? Бабушке пытались поднять давление и гемоглобин переливанием, а перелитая кровь почти вся вышла через толстую кишку. .. Поставили дивертикулёз, но сказали, что причина кровотечения может быть не в нём. .. Но раньше ничего подобного не было, только очень редко кровь в кале (после приёма обезболивающих). Спасибо

Ответы

# 06:40 10-12-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Дивертикулез был и раньше, просто в настоящий момент прозошло его обострение с массивным крототечением. Вобще, кровотечение при дивертикулезе - показание к оперативному лечению.