проктолог

15:23 22-01-2004 / Анна, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич! У меня такая ситуация: около двух лет назад возник сильный зуд и опрелости вокруг анального отверстия, часто появляется трещинка между ягодицами, очень неприятные ощущения даже при прикосновении воды. Год назад ходила к проктологу, обследовала кишечник, полипов нет, геммороя сказал, нет, а при возникновении зуда прописал какую- то мазь от геммороя. От мази у меня возникло сильное раздражение и я перестала ее использовать и до сих пор мучаюсь от сильнейшего зуда. Доктор, что это может быть и что с этим делать? Заранее благодарю.

Ответы

# 21:56 22-01-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вполне возможно, что это грибковая инфекция. Для точной диагностики необходимо сдать посев кала на дисбактериоз. Временный эффект принесет мазь Белодерм.