проктолог

12:26 09-03-2004 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: у нашего сына, 2 года, как я недавно заметила, в попе иногда вспухает вена. Например, вечером ребенка укладываем спать - венка чуть- чуть видна, а к утру становится больше, потом - опять уменьшается. Вот уже больше недели перед сном ставим по половинке свечи с облепиховым маслом (посоветовала педиатр). Результатов нет. Ребенок на боли в попе сейчас не жалуется (раньше несколько раз жаловался, говорил, что попа болит). Педиатр сказала, чтобы мы еще сходили к хирургу. Но ведь к нему идти надо, когда "есть что показать". А у нас то вспухает вена, то опять почти исчезает и никто из врачей ничего не видит. Что Вы можете нам посоветовать? (геморроидальных узлов у него никогда не было, хотя в первые полгода жизни он какал только с газоотводной трубочкой - был сильный дисбактериоз, то панос, то запор, колики; это могло как- то повлиять на сегодняшнюю ситуацию? ). Сейчас у ребенка запоров нет (уже около полутора лет), какает хорошо, регулярно, 1 - 2 раза в день, стул не твердый.

Ответы

# 19:06 13-03-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В данный момент не стоит ничего предпринимать. Ведь нет ни болей, ни выделния крови, ни беспокойства со стороны ребенка. Постарайтесь и в будущем при помощи диеты добиваться у ребенка ежедневного стула.
# 21:51 16-02-2016 Аноним, обратиться
Аня,
Здравствуйте, как ваш ребенок чувствует себя. У моего тоже самое и хирург не ставит диагноз