проктолог

19:45 11-03-2004 / Аноним, обратиться

Скажите, подалуйста, гемморой - это наследственное заболевание? Спасибо.

Ответы

# 11:04 12-03-2004 Тата, обратиться
Нет, глупости полные.
Например когда женщина рожает и сильно тужится, потом у нее появляется геморой. Он лечится и ничего в этом страшного нету, если конечно не запускать
# 14:15 12-03-2004 Аноним, обратиться
А почему же есть семьи, которые поколениями не знают, что такое геморрой, а есть, кто все в семье мучаются?
# 08:38 14-03-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Послеродовой геморрой и наследственный геморрой несколько разные вещи. И, если с послеродовым худо- бедно можно бороться консервативными мероприятиями, то наследственный, как правило, лучше оперировать.