профконсультант

16:12 02-09-2009 / Ангел, обратиться

Здравствуйте! Я по-поводу правильного составления резюме. Никак не могу понять, что лучше всего писать в пункте –ЦЕЛИ!?? У меня написано –Найти перспективную работу. Но насколько знаю в этом пункте нужно перечислять должности на которые бы хотелось устроиться, а я сейчас рассматриваю разные варианты и мне показалось, что уточняя отдельные варианты, я отстраняюсь от других возможных, которые бы могли меня заинтересовать. По специальности я –дизайнер. Как вы думаете лучше в данном пункте перечислить все возможные варианты на которые я могла бы устроиться или оставить - Найти перспективную работу???

Ответы

# 17:55 02-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Ангел, здравствуйте!
В принципе составлять абстрактное резюме - не совсем правильный подход. Резюме должно составляться на определенную вакансию - это залог успеха.
А в графе цели - то, что вы хотите получить от работы.
Но вообще я бы советовала заменить эту графу графой личных достижений и немного описать свои личные качества.
Портфолио своих работ тоже нужно обязательно, и работодателю можно сдавать их как в бумажном варианте, так и в электронном (желательно в виде ссылок на сайты, где он может их увидеть).
# 03:27 03-09-2009 Аноним, обратиться
В американских резюме "цели" должны содержать перечень вещей, котрые ВЫ сделаете для работодателя.
Цель:увеличить продажу ночных горшков на 20%
Цель: с помощью новейших технологий разрабатывать новые дизайны служебных помещений с меньшими затратами времени и средств.
Никогда (!) не пишите в резюме, что ВЫ надеетесь получить от компании.
# 06:03 03-09-2009 Тоже, обратиться
Уже самим фактом того, что вы составляете резюме, вы даете понять работодателю, что ищете перспективную работу.
Не знаю, как насчет американских резюме, но в России вообще такой пункт, как "цели", в принципе не нужен. Главные пункты - 1) вакансия, на которую претендуете, 2) образование, 3) опыт работы. Все в резюме должно говорить о вас, как о специалисте именно в этой должности.
# 10:31 03-09-2009 Елена, обратиться
))) "Найти перспективную работу " - никак нельзя оставить, это будет большой прокол в вашем резюме. И будет говорить о том, что вы четко не знаете какую хотите должность и следовательно появятся сомнения в вашей квалификации. Или написать четко цель, например: работать на должности главного дизайнера или вообще убрать эту графу.
А вот на счет американских резюме, Аноним что-то вы не то написали, человек устраивается на новую работу и в его резюме никак не может быть цели увеличить продажи компании и подобное. Такие цели в американских компаниях ставят в проежуточных планах развития работника.
# 19:08 03-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Господа форумчане!
Вы совершенно правы: американский и российский менталитет - совершенно разные вещи и писать ЧТО ВЫ ХОТИТЕ от компании в нашей стране не следует.
А пункт "найти перспективную работу" не лучшим образом говорит о соискателе. И вам непременно зададут вопрос, а чем же бесперспективна для вас оказалась предыдущая работа. Какие-либо подробности и открывшиеся факты на этот счет могут не понравиться и вашему работодателю.
# 22:44 03-09-2009 Аноним, обратиться
Having a strong background utilizing a variety of direct response advertising materials, I am certain that my skill and experience , when linked with a vision of your company , will serve to create dramatic profitable results.
Елена,
Эта фраза - из сопроводительного письма к резюме. Поскольку в американских традициях составлять резюме, базируясь лишь на фактическом материале, все эмоциальные составляющие должны быть приложены в подобном письме.
Когда Ангел спрашивает, что ответить на вопрсо "цели", это именно то, что освещается в сопроводительном письме.
Не будьте так категоричны, пожалуйста!
Я только что закончила проект для моей внучки, второкурсницы университета американского, по составлению всей документации. Для этого мне пришлось перечитать кучу образцов резюме и сопроводительных писем, плюс все "делай!" и "не делай!" советы. ))))
# 23:40 03-09-2009 Елена, обратиться
Аноним, извините, вы чувствуете разницу между текстами:
Цель:увеличить продажу ночных горшков на 20%
и
...я уверен, что мой опыт поможет сделать вашу компанию успешной...
?
В первом случае работодатель мне не поверит, а во втором подумает.
И потом давайте не будем обсуждать ,что там у американцев, мы не в Америке, у нас к счастью еще женщины умеют борщи варить, а у них большинство питаются fast food.