профконсультант

18:59 02-09-2009 / Нина, обратиться

Здраствуйте!Я учусь в школе последний год и не как не могу определится с профессией.Мне нравится англ.язык и я не плохо его знаю.Я задумываюсь о карьере филолога англ.языка,но меня беспокоит- вопрос перспективная ли эта профессия?Ответьте пожалуйста.

Ответы

# 06:05 03-09-2009 Тоже, обратиться
именно филолога, или все же переводчика?
# 14:49 03-09-2009 Елена, обратиться
со своего опыта)))
Сейчас англ. необходим в каждой крупной, серьезной компании, т.к. крупные компании как правило всегда осуществляют международные операции (например закупка сырья в других странах для производства, сбыт продукции заграницу, обмен опытом и обмен кадрами.....). Так что ваша идея очень хорошая, вот только если заглядывать в будущее, то наверно столило бы получать именно переводчика. + если есть желание развиваться дальше, и думать о карьерном росте, то попутно получать образование экономического характера, поверьте это откроет вам широкий путь в карьере.
Я поступила наоборот в свое время - училась на экономиста и попутно изучала англ. Вот только жалею, что не воспользовалась возможностью изучать в институте углубленный англ, сейчас бы у меня он был на высшем уровне. Хотя и такой не плох, только я его постоянно подтягиваю.
Как вариант - международная экономика, там англ и экономика вместе.
Успехов.
# 19:18 03-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Нина, здравствуйте!
В принципе углубленное изучение английского языка в наше время лишним быть не может.
На данный момент я вижу три варианта как можно применить ваши знания после окончания ВУЗа:
1. переводческая деятельность: гид-переводчик или синхронный переводчик, литературный перевод
2. преподавательская деятельность (в принципе отличное дополнение к первому пункту)
3. филологическое образование позволит вам проявить свои способности и в рекламе в качестве копирайтера (составление рекламных текстов и т.д.). Со знанием иностранного языка специалисты этой профессии особенно ценятся.
# 19:20 03-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
И вам правильно написала Елена: английский пригодится в любой крупной компании, но уже как дополнение к профессии экономиста, юриста и т.д.
Если вы ориентированы только на язык, то варианты я вам перечислила ниже