профконсультант

15:46 03-09-2009 / F-717, обратиться

Здравствуйте! Помогите в решении следующей проблемы.
Я занимаюсь научной деятельностью в течении 10 лет.Для меня это большая нагрузка.Поэтому я решила на некоторое время разгрузить мозг,пойдя на обычную работу в администрацию.Но отношения в коллективе не складываются.Я стала замечать пропажи документов с моего стола,а к моему руководству стали поступать жалобы на меня ,в которых написана абсолютная клевета.И все это аккуратненько,исподтишка,так что бы уличить было невозможно. И самое интересное,что руководство стало реагировать,хотя в претензию ничего поставить нельзя.Что делать ума не приложу.Сегодня дети спросили почему я такая грустная,а я даже не знала что ответить.
Может это зависть какая? В силу своего основного занятия не люблю корпоративки и долгие общения между собой на работе.В чем проблема? помогите разобраться,пожалуйста.Как себя вести?

Ответы

# 19:25 03-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
F-717, для начала определить источник этих интриг. Возможно, это и зависть. Но нужно понимать от кого она исходит. Действительно, в рабочем коллективе не все стремятся поддерживать тесные отношения друг с другом. И это может не устраивать всех сразу, но чаще кого-то конкретно, как правило, неформального лидера, мнение которого является для остальных определяющим.
Давно ли вы работаете в этом коллективе? С кем у вас особенно напряженные отношения? И, может быть, с кем-то из коллег были конфликты? Вы сказали в чей-то адрес вполне невинную, на ваш взгляд, фразу, а человек мог обидеться? Был какой-то прецедент?
# 00:12 04-09-2009 F-717, обратиться
Елена Викторовна,нет,все было нормально до тех пор пока я была в "пробной неделе".Все началось когда мои коллеги узнали,что я имею такое жн образование как и они и должности будут на равных.и начались подобные недоразумения,которые очень меня расстраивают и мешают работать.Заявления "ты необразованный, неквалифицированный специалист" и подобное.Очень неприятно,ведь я работаю в этой отрасли почти 11 лет.И ни разу не слашали ни одной претензии в свой адрес.А благодарностей,наоборот,пруд пруди.
Ведь,впринципп,всегда можно сказать и спросить наедине,если что-то не ясно.Тем более,что можно трудится вместе,помогаю друг другу и дополняя,а не оскорбляя.
# 17:18 04-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
F-717, значит вы отработали в этом коллективе всего неделю, когда они узнали что работать вы будете теперь на равных. Они, я так понимаю, росли до своей должности не один год.
Вы пишете: "Ведь,впринципе,всегда можно сказать и спросить наедине,если что-то не ясно".
Они не посчитали это нужным. Однако если вы хотите продолжать работать с этими специалистами и дальше, следует сделать шаг навстречу. Можно поговорить по душам со своими коллегами. Но лучше, если вы для начала пообщаетесь "тет-а-тет" со специалистом, чье мнение имеет для коллег большое значение.
1. Вы должны рассказать о своих чувствах по поводу переживаемой ситуации, сказать, что вас травмирует подобное отношение.
2. Несмотря на то, что вы в своей области профи, все-таки дайте коллегам понять, что их мнение и помощь важны для вас. Ведь вы новичок и работаете в этой компании совсем недавно. Помощь и поддержка - то, что вам сейчас нужно!

Вы правильно заметили: "Можно трудится вместе,помогаю друг другу и дополняя,а не оскорбляя". Вот эти эмоции вы и должны донести до своих коллег!
# 00:27 05-09-2009 F-717, обратиться
Елена Викторовна,благодарна за ответ.

Только получается.что они,ведь,знают,что поступили несправедливо.Но выбрали именно этот путь. И,видя как мне больно,не останавливаются.Новичка убрать-не будет конкуренции.И все "заслуженные" останутся на своих местах. Тихое,такое,мирное спокойствие.И мне после этого идти с просьбой"пожалуйста,не бейте меня дальше"? Унизительно просто.Хочется спросить избитым "а судьи кто?"
А их мнение,конечно,было ценно для меня.Достаточно часто,правда,я видела промахи в их работе.Но говорить не посчитала нужным.Просто добавляла свое видение.Как-бы в + .Наверное,это раздражало. Я привыкла к совершенно иным отношениям.В моей основной работе не принято обижаться,это не оставляет времени на саму работу.,мы можем сказать друг другу"ты не прав потому,что...." И никто не позволил себе глупости обидится.
Спасибо за рекомендации в любом случае.
Всего доброго!
# 17:03 05-09-2009 Аноним, обратиться
Ну вот и причина нелюбви к вам.
Вы, придя в новый коллектив, сразу стали указывать коллегам на их ошибки и недоработки. Пусть даже в весьма доброжелательной форме.
Вы в самом деле не понимаете, почему людям это не понравилось?)
# 15:42 11-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
F-717, вам правильно сказал Аноним - вы пришли в новый коллектив и стали указывать коллегам на ошибки.
Кроме того, вы меня не так поняли: никакого унижения, вы цените себя, свои знания и свой опыт. И я вас просила лишь поговорить с коллегами и разобраться в ситуации, сказать о том, что вам неприятно!
Вы же судя по всему по-прежнему остаетесь в оппозиции.
Жаль, что вы так и не сделали ни одной попытки пойти на компромисс....
# 15:43 11-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
А компромисс и паритетные отношения необходимы, если вы хотите продолжать работать в этом коллективе дальше. И негативные эмоции отвлекать от работы не будут
# 15:43 11-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Вы пишите: "А их мнение,конечно,было ценно для меня". А почему бы не сказать это им? Судя по вашему письму, они вряд ли об этом знают