профконсультант

20:20 10-09-2009 / Марина, обратиться

я сама по себе впечатлительный,вечно о чем то беспокоющийся человек.Мне эти качества мешают самой,хотелось бы проще относиться к жизни ,но не получается ..мне 17 ,почти 18 лет

Я некомфортно себя ощущаю ,когда прихожу в университет ,а в коридоре стоит народ ...люди с моего потока..мы друг друга знаем в лицо ...а я прохожу с "серьезным видом" как заметил один одногруппник,не поздоровавшись,но вовсе не от того что я бука ,или некультурная,а от того что мне дискомфортно когда стоят люди,я потом анализирую и понимаю.что с моей стороны это было некрасиво...но одевая маску серьезности ,я получается скрываю свои комплексы,дискомфорт ..не люблю выступать перед аудиторией..то самое чувство дискомфорта ...все на меня смотрят и тп...мне даже легче когда я понимаю ,что люди меня не слушают ,нежели когда все внимание обращено на меня ..
1)СКАЖИТЕ ПОЖ-ТА МОЖНО ЛИ КАК ТО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАЖАТОСТИ ?

У меня есть молодой человек,мы с ним встречаемся больше полугода ,любим друг друга..я недавно вывела его на разговор ,о том "какая я?"..и он сказал что я часто бываю очень серьезная,молчаливая,а редко бываю веселая...я понимаю ..сама могу объективно оценить свое поведение и характер..больше того ,я знаю что мне не хватает: игривости,непринужденности,легкости,спонтанности ,живости,постоянной болтовни ...
Хочется добавить,что бывшая девушка моего парня,была вся такая энергичная,зажигательная,веселая ,за словом в карман не лезла.,может где то была и наглая...

а у меня немного сдержанный характер...понимаю.что я такая какая я есть ,но я хочу стать более "живой и интересной " в первую очередь для себя,чтобы все мои зажатости уходили..пытаюсь как то вносить позитив,менять себя,обращая внимание на других,но изменений не видно вообще...2)СКАЖИТЕ ,ВОЗМОЖНО ЛИ СЕБЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ ,В ПЛАНЕ ХАРАКТЕРА,В ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ,СТАТЬ БОЛЕЕ РАСКОВАННОЙ И РАСКРЕПОЩЕННОЙ ..ИЛИ ХАРАКТЕР УЖЕ СФОРМИРОВАН ..И У МЕНЯ НЕТ ШАНСОВ ...?
И ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ ,ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ,ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ )

Мне кажется,что мои парестезии(переодические ощущения ползания насекомых по спине) все от нервов ..постоянного самокопания...если бы у меня было комфортное внутреннее состояние ,не было бы поводов для нервов практически .
3) парестезии ,если ничего не делать с ними ,могут дать какие то осложнения в области психики допустим ?

Извините,что заняла ваше время столь долгим рассказом,просто душевное состояние вылилось наружу ...будьте добры,ответьте на мои вопросы,особенно на первые 2..огромное спасибо )

Ответы

# 08:51 11-09-2009 Тоже, обратиться
Марина, если у вас есть возможность, сходите к психологу. Такая зажатость лечится конечно, только наверное сложно справиться самой. У любого поведения есть причины. И у вашей зажатьсти они есть, она вам зачем-то нужна - что-то подсознательно пытаетесь скрыть или в детстве было что-то, что повлияло...
В интернете почитайте о социофобии (это как раз про вас, мне думается)..
И маленький совет. Вы наверно знаете, что в такие моменты зажатости у вас как будто мышцы сковывает. Так вот, старайтесь их сознательно расслаблять.
# 17:54 11-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Марина, чтобы избавиться от зажатости достаточно быть собой. Существует немало приемов, помогающих справиться с этим состоянием, есть и специальные психологические тренинги личностного развития. Но проблема в любом случае гораздо глубже - в неуверенности себе и заниженной самооценке. Как следствие - это и парестезии, хотя они же могут быть последствием каких-либо других неврологических заболеваний.
В каком городе вы живете?