профконсультант

09:23 26-09-2009 / Василий, обратиться

Здравствуйте. У меня на работе сложные отношения с коллегами: постоянные подставы, исчезновение важных документов, про меня распускают сплетни. Причина - зависть с их стороны, у меня высшее образование и материальное положение лучше чем у коллег. Общаюсь с ними только по поводу работы, о личном не рассказываю. А вот начальник относится ко мне нормально. Скоро у меня день рождения. В коллективе принято отмечать, накрывать стол, "сбрасываться" на подарок. При таких отношениях с коллегами мне не хочется отмечать с ними мой день рождения, а вот для начальника хочу накрыть стол.
Пожалуйста подскажите как поступить.

Ответы

# 12:23 26-09-2009 Арина, обратиться
Василий,а вас приглашают коллеги на свои д.р.? Я не думаю что причина только зависть,думаю,что вы просто очень тяжело сходитесь с людьми.Не рассказываете о себе, а и не надо рассказывать, но поддерживать разговор необходимо!
Вы по видемому всем показываете.что вам очень хорошо одному
и вам совершенно нет никакого дела до коллетива-ваша ошибка.
А то ,что с вами в хорошем отношении начальник,подчеркивает что вы слишком высокомерны,возможно ваши отношение с начальником носят корыстные отношения. И вы сами говорите о том ,что отношения с коллегами сложные. Хотите жить дружно, так не будьте отшельником,живите в коллетиве и с коллективом! Вот интерестно, а вы умеете шутить? И как воспринимаете критику в свою сторону?
# 20:15 26-09-2009 Василий, обратиться
Арина, я перестал рассказывать о себе ПОСЛЕ того как начались подставы. Я работаю не давно, у коллег дней рождения пока не было, но из их рассказов знаю, что принято накрывать стол. Интерес к коллективу у меня есть, равно как и чувство юмора. Я не отшельник, но насильно мил не будешь.
Арина, читайте внимательнее - отношения с начальником нормальные, а не "с вами в хорошем отношении начальник". Читая ваши слова, можно подумать, что с начальниками вообще воевать надо.:-))) Не надо делать из меня монстра, не зная ситуации.
# 10:45 27-09-2009 Арина, обратиться
Василий,сделайте все как подобает,распросите у колег как у них проходят Д,Р, в коллективе и не отступайте от традиций.
А то что у вас проблемы,так вы сами написали,что недавно работаете в данной организации-притерание!Докажите,что вы умеете жить дружно! Удачи!
# 17:23 28-09-2009 Тоже, обратиться
Василий, чето не согласуется в вашем рассказе. Вы пишете, причина постоянных сплетен и подстав - зависть. Но во-первых, недавно работаете, а они уже стали постоянными.. как так? Во-вторых, ВСЕ люди в коллективе сразу не могут быть завистливыми, да еще и вдруг сразу все - и одному вам. Так не бывает просто..
Ищите причину в вашем собственном поведении. И в вашем отношении к коллегам (может быть, с вашей стороны пренебрежение, высокомерие, еще что-то... что вызывает неприятие у окружающих)...
Да даже тот факт, что... "мне не хочется отмечать с ними мой день рождения, а вот для начальника хочу накрыть стол", .. сам за себя говорит. ..Как вы вобще себе это представляете? Вам работать с этими людьми бок о бок.
Если уж там так принято - проставляться на ДР, то сделайте это и пусть это станет вашим шагом к примирению с ними.
Главное - доброжелательности побольше.
# 20:33 28-09-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Василий, здравствуйте!
Вам дали совершенно справедливые советы.
1. Стол лучше накрыть и накрыть на всех (если только для начальника - наживете себе еще больше врагов, возможно даже среди тех, кто относится к вам более-менее лояльно).
2. Действительно стоит подумать когда произошел "прокол" в отношениях?
Вы пишите, что перестали рассказывать о себе после того, как начались подставы. Так когда произошел тот эпизод, после которого вас невзлюбили? Вы пишите о чувстве юмора, но и он бывает разным. Может быть, вы рассказали коллегам о вполне невинной на ваш взгляд шутке, в которой отозвались о ком-то не лучшим образом? Вспомните, пожалуйста, что это за эпизод? Ведь наверняка именно после него все и изменилось. Вспомнить будет не так-то сложно, ведь работаете вы недавно...