профконсультант

22:24 29-11-2009 / Арина / 0, обратиться

Возможно этот вопрос не в этот раздел, но все же. Начальник ненавязчиво предлагает сотрудникам выписывать премии за откат - сотруднику хорошо и ему прибыльно. Все бы хорошо, но...
намекал он в шутливой форме, потом выписывал премию. Сотрудник ее получал и, естественно, никаких откатов не платил. Потом он премию больше не видел, несмотря на всевозможные переработки, творческие прорывы и т.п.
Как узнать, не обидев начальника, что происходит? Он действительно таким способом занимается вымогательством, или же просто "забыл"? Если забыл, то не хотелось бы его провоцировать на перевод шутки в реальную практику...

Ответы

# 22:40 29-11-2009 цЫник, обратиться
Не удержусь... Арина, Вы... ну то есть тот cотрудник, он же взрослый человек наверное, зачем косить под дурач...зачем прикидываться наивным белым зайчиком?
# 23:02 30-11-2009 Арина, обратиться
Вы только подтверждаете самое худшее... Да...видимо так оно все и есть...
# 15:06 01-12-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Арина, ответственность за эти "шутки" целиком на вашем начальнике. Это его игры. А сотрудники с ним в них не обязаны играть...
Но вообще стоит собраться коллективом и обсудить этот вопрос: получается все яйца в одну корзину...
Премия за откаты это одно, а за всевозможные переработки это другое... Стоило бы обсудить это с коллективом и поговорить с руководителем...
# 23:25 01-12-2009 Арина, обратиться
Боюсь, что это нереально. Сегодня он объявил о предстоящей новогодней премии и сказал, что поскольку эти деньги как бы "упавшие с неба ни за что", то нам всем предстоит сброситься... Все молчали как ягнята... Никто не будет с ним решать эти вопросы - все боятся сказать слово против... Один раз у нас одна сотрудница попыталась выяснить этот вопрос - надолго впала в немилость...
Тупиковая ситуация какая то...
# 23:09 02-12-2009 George Novel, обратиться
Попробуйте относится к данным премиям как подарок от начальника, примите то, что такой премии вы не увидете, если не будет делится с начальником, НО, приняв его сторону, Объясните, что Вам следует платить и за переработку и за усердие, таким образом , (вы сами знаете какой подход лучше) вам удастся получать свои законные!!! , а сверх вашей переработки пусть гребёт начальник.
# 19:15 03-12-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Арина, George Novel подал хорошую идею.
Но объясните, пожалуйста, что именно вас смущает во всей этой ситуации? Какой вариант для вас идеален, какую выгоду из этой ситуации хотите получить именно вы?
Этот вопрос можно решить и без помощи коллектива, а в соответствии с этим и решить как дальше действовать