психолог

18:13 12-03-2004 / ###, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос ко всем семейным участникам конференции. Наверное для ясности будет лучше описать свою ситуацию, а потом уж задать вопрос.
Ситуация:
Наша семья это - муж, я и 10- и летний ребенок. Бабушек, дедушек нету(вернее есть, но очень далеко, так что помогать с ребенком не могут). Муж зарабатывает, я занимаюсь семьей. Втечении дня мне нескем общаться, так как все на работе и в школе. После работы муж приходит усталый и обычно занимается тем, что ему интересно . Oн занят и ему не до меня. Один раз решила провести эксперимент и не требовать к себе внимания. Я продержалась пару месяцев. За это время убедилась в том, что от меня требуется только вовремя приготовленная еда, наглаженная одежда и постель. Вечер за вечером я провожу в своих мыслях с которыми мне нескем поделиться. Мне очень одиноко. Люблю гостей (отвожу душу общением), но только по выходным. Иногда хочется пойти в те же гости вечером, но муж одну меня не отпускает, считает, что это не хорошо ходить по гостям одной. Я понимаю в этом есть определенный смысл. Идти куда- то вечером вместе нет возможности, ведь ребенку нужно вовремя ложиться спать. По- этому вечерами сидим дома оба. Поговорили с ним на эту тему, но, видимо, я не умею объяснять. Он так и не понял что меня не устраивает. Правда к одному выводу пришли. У нас нет общих интересов и нужно придумать общее занятие. Но ведь даже с разными интересами люди живут и интересуются друг другом или я ошибаюсь? Поскольку у нас с ним очень разные взгляды на происходящее и я уважаю его мнение хотя и не могу с ним согласиться, то и решила провести опрос населения и узнать, а как же другие люди решают подобную проблему если таковая существует?
Вопрос: Люди, чем вы обычно занимаетесь втечении недели по вечерам? O

Ответы

# 18:20 12-03-2004 Дятел, обратиться
Один мудрый американец как то сказал : "В течение дня мужчина и женщина, как правило произносят до 3 000 слов. .. Проблема в том, что мужчина выговаривается на работе, а женщина приберегает их на вечер".
# 18:22 12-03-2004 Leka, обратиться
Я пока не работаю (зверей воспитываю), муж много
работает, вечером приходит уставший, но ВСЕГДА
находит силы пройтись со мной по парку минут
30- 40. Приходим домой, вместе со зверями играем,
или он смотрит ТВ, а я рядышком с ним на диване
лежу, просто молча обнимаемся. .. и звери (зайки)
прямо между нами лезут. Да просто в объятиях
друг друга тихо сидеть такой кайф! что ни в
какие гости ходить не хочется.
# 18:31 12-03-2004 Дятел, обратиться
и еще в догонку. . Свои мысли кончились, так чт овам плагиат - "Близкий человек это не тот с кем приятно поговорить, а есть о чем помолчать".
# 18:31 12-03-2004 Алла, обратиться
У нас с вами схожая ситуация, я так же молчу и мы сидим по вечерам дома, и не только среди недели! Только сей час это перешло еще и в не хотение принимать гостей(только в тех случаях мы приглашаем гостей, когда ему нужно! )Просто сейчас я стала понимать, что это обычная лень! И желею, что лучшие годы проходят мимо!
# 18:35 12-03-2004 Алла Для Дятла…, обратиться
Да, действительно становишься оч "близким" духовно после 10- 20 летнего молчания! :- ))))
# 18:37 12-03-2004 Таня, обратиться
А почему вы не хотите пойти на работу? ? Сразу бы по другому почувствовали жизнь. .
# 20:03 12-03-2004 М, обратиться
Бывают такие ситуации . .. "День сурка", например, как и уВас и у меня. .. .
Я зарабатываю деньги, прихожу домой поздно, когда дочка (2 года) спит). Жена, накормив меня ужином, уходит к подруге (этажом выше), т. к. она целый день с ребенком и говорит, что ей надо хоть как то отвлечься (и я это понимаю, или пытаюсь понять). При этом, в доме полный порядок, чистота и рубашки наглажены. .. .
Вот Вы сидите дома вдвоем, это уже что то, я дома один с дочкой, но т. к. я ее очень люблю и скучаю по ней и вижу ее только по выходным и утром, это для меня уже хорошо. А чем заняться - дело фантазии, можно просто смотреть телевизор, можно посто смотреть, как спит твой ребенок - это семейный быт.
# 16:06 13-03-2004 Рыжая, обратиться
Вам нужно обязательно найти себе, чем заниматься. ДЛя начала не общее занятие с мужем, а ваше личное. Лучше всего, конечно, на работу, как тут уже советовали. Если нет - тогда идите учитесь, какие- нибудь курсы, тренинги, спортзал. У вас появятся новые друзья. В конце концов ходите на выставки, в кино, в театр. В общем, куда только можно. Думаю, что раз- два в неделю ребенок вполне может побыть дома без вас, да и лечь спать без вашего участия. Если вы будете интересно проводить время, то почувствуете себя самодостаточной и у вас - довольно быстро - появится масса тем для разговора с вашим мужем. А потом, глядишь, и он присоединится к какому- нибудь вашему увлечению. А то почитала о вашей жизни - это же с тоски умереть можно! Вы же еще, видимо, совсем молодая женщина. Нельзя же до такой степени ни к чему не стремиться и хоронить себя в четырех стенах. Дети, кстати, никогда не ценят, если мать ради них отказывается от себя.
# 22:33 13-03-2004 Ника, обратиться
А мне кажется, занятие надо искать семейное. Ребёнку 10! !! Это уже подросток почти. Сейчас столько возможностей, судя по тому, что Вы не работаете, значит муж достаточно зарабатывает, можете себе позволить развлечения.