психолог

18:15 12-03-2004 / ###, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос ко всем семейным участникам конференции. Наверное для ясности будет лучше описать свою ситуацию, а потом уж задать вопрос.
Ситуация:
Наша семья это - муж, я и 10- и летний ребенок. Бабушек, дедушек нету(вернее есть, но очень далеко, так что помогать с ребенком не могут). Муж зарабатывает, я занимаюсь семьей. Втечении дня мне нескем общаться, так как все на работе и в школе. После работы муж приходит усталый и обычно занимается тем, что ему интересно . Oн занят и ему не до меня. Один раз решила провести эксперимент и не требовать к себе внимания. Я продержалась пару месяцев. За это время убедилась в том, что от меня требуется только вовремя приготовленная еда, наглаженная одежда и постель. Вечер за вечером я провожу в своих мыслях с которыми мне нескем поделиться. Мне очень одиноко. Люблю гостей (отвожу душу общением), но только по выходным. Иногда хочется пойти в те же гости вечером, но муж одну меня не отпускает, считает, что это не хорошо ходить по гостям одной. Я понимаю в этом есть определенный смысл. Идти куда- то вечером вместе нет возможности, ведь ребенку нужно вовремя ложиться спать. По- этому вечерами сидим дома оба. Поговорили с ним на эту тему, но, видимо, я не умею объяснять. Он так и не понял что меня не устраивает. Правда к одному выводу пришли. У нас нет общих интересов и нужно придумать общее занятие. Но ведь даже с разными интересами люди живут и интересуются друг другом или я ошибаюсь? Поскольку у нас с ним очень разные взгляды на происходящее и я уважаю его мнение хотя и не могу с ним согласиться, то и решила провести опрос населения и узнать, а как же другие люди решают подобную проблему если таковая существует?
Вопрос: Люди, чем вы обычно занимаетесь в течении недели по вечерам?

Ответы

# 19:46 12-03-2004 Аноним, обратиться
Tak kak moi myj rabotaet po smena, polychaetsya chto prokticheski vse vechera ya s detmi odna. A ta nedelya kogda on v pervyy smeny i vecherom doma, to kajdii zanimaetsya svoimi veshami ili vmeste s detmi, poka oni ne lojatsya spat. A tak kak oni y menya lojatsya ochen pozdno, i yje ne ostaetsya vremyani nam pobit vmeste ili poobshatsya, t. k emy nyjno lojitsya rano spat, on vstaet rano v 4. 20ytra : -(
Vot tak i prohodit vsya jin.
# 18:22 15-03-2004 Кошка, обратиться
Прежде всего вам надо откровенно поговорить с мужем. Почему вы решили, что не умеете объяснять? Здесь же вы всё подробно объяснили. .. Неужели у вас с мужем совсем нет общих тем для разговора, чтоб вы вечером могли просто посидеть за чашкой кофе и обо всё поговорить? Он вам может рассказывать как у него прошёл день на работе, вы ему - о своём дне. Кстатьи, чтоб ваш день проходил богаче на события, советую устроиться на работу. Иногда вы можете ходить в театр, даже с ребёнком! А гостей можете к себе звать и не только по выходным. .. Включите фантазию. Удачи.
# 19:50 15-03-2004 ###, обратиться
Спасибо всем ответившим на пост от 12 марта 2004 18: 13: 43! На работу устроиться- это хорошо, только я уже поработала и если честно, то двойной нагрузки я не выдержала. Я имею в виду одну нагрузку на работе, когда приходилось задерживаться или вообще выходить по выходным, чтобы в срок закончить проект, дополнительно заниматься дома, и вторая работа - дом. Вовремя забирать ребёнка от няни, приготовить , убрать, постирать, проверить уроки, какие- то дополнительные занятия с ребёнком и т. д. У ребёнка серьёзные увлечения и возить на занятия приходится сразу после школы. Я в это время работала, пришлось найти человека с машиной. Как я уже говорила с ребёнком помочь некому, а оставлять на продлёнке жалко "закапывать способности". Да и продлёнки после 10 лет уже нету по закону до 12 лет оставлять одного дома не имеем права. Да и муж мой с ума сойдёт если узнает, что ребёнок один остался. Всё вместе для меня оказалось большой нагрузкой и я просто устала. Чувствовала себя, как загнанная лошадь. Заняться тем же чем и муж. . . просидеть 8 часов перед компьютером прийти домой и опять в него упереться. . . меня это не прикалывает. Остаётся спорт- у нас дома есть спортзал, но так хочется выбраться из этого дома(мне лично). Мне хочется в бассейн, а ему и дома штанги - самое оно. Опять получается, что мы не в месте. Проблема тетерь в том, что я целый день дома и мне необходима смена обстановки, а он наоборот ему бы дома отдохнуть. На самом деле я очень ценю возможность не работать это очень облегчило мою жизнь, единственная проблема- одиночество. Я согласна, что проблема во мне. Решила заняться подготовкой к поиску работы. Идеально было бы найти работу на пол дня, но, как показывает жизненный опыт, это не реально. В любом случае начну заниматься просто для себя. Спасибо ещё раз за участие!