психолог

00:50 13-03-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Я не очень люблю свою дочь, ей 4 года, но я и сейчас вижу, что она буде некрасивой. Просто поразительно, как получилась, что она набрала самые некрасивые черты родителей. Ее постоянно принемают за мальчика. Я живу в аду уже 2, 5 года, часто думаю какая она была бы красивая если получилось све наоборот. Когда я это все понила у меня началась депрессия, я неделю немогла на нее смотреть, хотела чтобы она умерла. Мне ее жалко она будет страдать в жизни. Мне хочется ее любить по настоящему, но не получается, я страдаю из- за этого. Я с ней часто бываю ласкова, много целую, обнимаю, но иногда мне неприятно когда она до меня дотрагивается. Вижу в ней много моего, то что мне в себе очень не нравится. Если она была бы похожа на мужа, была бы умница и красавица. Я понимаю что это у меня от- того, что я себя не очень люблю такой какая я есть, а она так на меня похожа. Это отравляет мне душу. не знаю как жить с этими чувствами.

Ответы

# 00:59 13-03-2004 Аноним, обратиться
Ne delaite rebenky ne chemy ne povinomy kompleks ne polnozenosti. Lybite ee takyy kakaya ona est, ne delaite ee neschastnoi, ei nyjna Vasha lybov. Ee polybyat takyy kakaya ona est, za ee vnytrenii mir, kak kogda to polybil Vas vash myj.
# 01:02 13-03-2004 Аноним, обратиться
Dopolnenie: samoe GLASVNOE chtob ona bila ZDOROVA i vse priidet so vremyanim
# 01:27 13-03-2004 Что Сие Значит?…, обратиться
"Я живу в аду уже 2, 5 года, часто думаю какая она была бы красивая если получилось све наоборот. " Вы, что ли, мальчика хотели?
# 09:43 13-03-2004 Eva, обратиться
Наташенька, Вы что? Как вообще можно так говорить о своем ребенке. Она же Ваша дочка, Ваша частичка, Ваша кровиночка, тем более она похожа на Вас. А вы что - несчастный человек из- за своей внешности, Вы что - одинока или на Вас не обращают внимания? Вы говорите "Если б она была похожа на мужа, была бы умница и красавица", значит для Вас он умный и красивый человек, значит Вы восхищаетесь им, и этот человек - Ваш муж и отец Вашего ребенка. Он полюбил и выбрал именно Вас. По моему, Вы создали комплекс себе из- за своей внешности, и хотите создать тот же комплекс своему ребенку. Неужели Вы хотите испортить ей жизнь уже сейчас. Даже если она не так красива, как бы Вам хотелось, внешность меняется и в 4 года еще ничего нельзя сказать. Извините, но даже гадкий утенок может превратиться в прекрасного лебедя. Вы знаете, сколько комплексов еще появляется у человека в течении жизни, которые создаю кучу трудностей, не дают жить, не дают реализовать себя, с которыми потом приходиться бороться. А Вы - мать этого ребенка, единственный человек на свете, которого она любит, обожает, ценит, к которому она всегда будет обращаться за помощью и защитой. Для нее Вы всегда будете самой красивой, самой доброй, самой умной мамой, и только Вы можете уберечь, защитить, научить ее жизни в нашем сумасшедшем и жестоком мире. Вложите в нее всю свою любовь, ласку, нежность, доброту. Чем больше Вы вложите и дадите ей, тем больше будет отдачи от нее и сейчас и потом. Никогда не заостряйте ни свое, ни чье- либо, ни тем более ее внимание и не высказывайте недовольство ее внешностью. Во- первых, доказано жизнью - красота это не главное в жизни, главное внутренняя красота, а вот это уже Ваша задача, какое Вы дадите ей воспитание, образование, во- вторых - кто Вам сказал, что она не умница, она уже умница и красавица, потому, что она - Ваша дочь, или Вы так цените себя? Вы говорите, что не очень любите себя, и вспомните как ВАМ ЖИЛОСЬ И ЖИВЕТСЯ С ЭТОЙ НЕЛЮБОВЬЮ. Так уберегите же своего ребенка от этих страданий и ошибок, причем согласитесь пустых страданий и ненужных ошибок, которые отравляют Вас изнутри. Что за глупость - ее принимают за мальчика. Оденьте ей самое красивое платице, завяжите ей огромные бантики - и кто скажет что она мальчик? Да даже если и говорят что- то посторонние люди, не обращайте на них внимание, если Вам это не нравится. У Вас здоровая малышка - и это уже счастье. Вы знаете, сколько матерей рожают неполноценных детей, с физическими или умственными недостатками, и они не отказываются от них, только потому, что их дети не идеальны, они любят их и делают все возможное что бы вылечить и облегчить их жизнь. она - Ваше продолжение в этом мире, она - мать Ваших будущих внуков. Не заставляйте ее повторять Ваших ошибок, сделайте ей счастливым ребенком и она она вырастет счастливым человеком. Научите её радоваться и дарить радость другим. Она ведь еще не видела ничего плохого, злого в этой жизни, так сделайте так, чтоб как можно дольше она этого не увидела. Она сейчас живет и просто радуется тому, что светит солнышко, что растет цветочек, что поет птичка, тому, что рядом мама, с которой ничего не страшно, которая никогда не даст ее в обиду никому. Извините, конечно, я не психолог, может я не имела право отвечать Вам, но Ваш вопрос вызвал у меня столько эмоций, что мне захотелось Вас переубедить. У меня 2х летний сынишка. Он для меня все. К сожалению я провожу с ним не очень много времени, потому, что работаю, и целый день он сидит с няней. Я очень по нему скучаю, даже если не вижу его несколько часов, и виню себя в том, что не могу проводить с ним больше времени. Когда я устала, когда у меня плохое настроение, каке- то нелады с мужем или на работе, он - просто моя отдушина, и мне становиться хорошо и спокойно, только оттого, что ему хорошо, оттого, что он смеется и радуется, оттого, что он бегает, прыгает, пинает мяч, катается на велосипеде, просто оттого, что он есть. Любите свою малышку, какя бы она ни была, наблюдайте за ней как она растет, развивается, познает мир. Вы подарили ей жизнь, а это - и счасть и огромная ответственность. Берегите ее, и не допускайте даже мысли о том, что она не такая, и как было бы хорошо, если б она была другая. Она - здоровый, беззаботный, счастливый ребенок. не делайте ее несчастной. Обнимите, поцелуйте, почувтсвуйте теплоту этого маленького человечка, который будет Всю жизнь Вам благодарен, за то, что Вы подарили ему жизнь. Удачи Вам и Вашей малышке.
# 10:42 13-03-2004 Ника, обратиться
Нет, не могу понять Вас, как мать. У моей дочи например, с рождения на голове было три волосины, ну вообще не росли, а так хотелось косички заплетать, а не на чем. Свекровь же, гладила её по головке и говорила, ничего, хорошие волосы долго нарастают! И как будто внушила это, видели б Вы её сейчас, на 12 году её жизни! !! Но мои дети, для меня всегда были самые красивые. Женственность можно привить, попозже, отдав на танцы. А меня тоже в детстве мальчиком называли, сейчас зато вряд ли кто то скажет, что на мужчину похожа. Но кок то не по себе от Вашего отношения к девчушке.
# 15:32 13-03-2004 Володя, обратиться
Наташа, ты чего? ?? Больная чтоли? Тебя муж не любит, не говорит что ты самая- самая? Ты сама себя довела до такого. Не накручивай себя, и не вбивай ни в коем случае свою точку зрения кому- либо тем более дочке- ОНА ТВОЯ КРОВЬ И ПЛОТЬ! !!
# 22:41 13-03-2004 Маруся, обратиться
Срочно себя полюбить и повысить самооценку)))
# 06:55 14-03-2004 Аноним, обратиться
поместите фотку , может вы себе внушили, что ребенок некрасивый
# 11:15 14-03-2004 Наташа, обратиться
Так никто и не понял. Я ХОЧУ ее любить. Без всех этих мыслей, без этих чувств. Просто потому что она есть, как Eva. Мне очень хотелось девочку. Никто не догадывается, что я не люблю свою дочь, мы много времени проводим вместе, я ее много целую, обнимаю, постоянно ей говорю, что она у меня самая любимая. Я конечно люблю ее, но не так самозабвенно как другие матери. Я СТРАДАЮ. Никаких комплексов я ей не делаю, я никогда не скажу ей как я разочарованна, от того что она такая. Я стараюсь дать ей все что могу. Я играю роль "любящая и заботливая мать". Она счастлива. Плохо мне. Я плачу, плохо сплю, у меня бывают депресии. Слова "надо любить" не помогут. У меня не получается. Я не знаю как жить с этими чувствами.
# 23:13 14-03-2004 Лера, обратиться
Вы знаете, хотелось бы Вас понять, но не могу. Не понимаю. Вспомните картину: в роддоме развозят детей на каталках, чтобы мамы их покормили. Детишки красненькие, сморщенные, все как на подбор, а как мамочки их встречают: "ты мой красавец, ты мой котеночек" и т. д. Они их любят не потому что они красивые, а потому что это ИХ дети. А у Вас почему- то наоборот: Вы сначала смотрите на внешность, а потом решаете, любить или не любить. Может, Вы и мужа своего любите только за внешние данные? Все- таки жизнь- это не конкурс красоты, читатели конференции правы: проблема в Вас самой, в том, что Вы себя не любите. Начинать все- таки нужно с себя. Боюсь только, что наши советы для Вас - слабое утешение, без специалиста здесь не обойтись.
# 12:32 15-03-2004 Eva, обратиться
Я не понимаю как можно не любить ребенка потому что он получился не такой как Вы ожидали. Вы страдаете и думаете, что она счастлива? ?? Она cтрадает и будет страдать также как и Вы, перенимая все Ваши чувтсва через ту тонкую ниточку, которая связывает мать и ребенка. Вы думаете другие матери так самозабвенно любят своих детей только потому, что они красивые? Вы ошибаетесь, они любят их за то, что они - их дети. Не накручивайте себя. Не играйте роль, а будте любящей и заботливой матерью. Ребенок чувствует все, а подрастая она начнет еще понимать все. А все время играть роль и держать себя в каких- то рамках невозможно. Вы не обманете своего ребенка и себя тем более. Ей 4 года. И Вы не любите её с самого рождения? Вы же вынашивали ее 9 месяцев, Вы же рожали ее, какие чувтсва были у Вас когда Вы услышали ее первый крик, когда первый раз приложили к груди. Или когда она родилась Вы сразу стали анализировать красивая она будет или нет? Она будет красивой, коли уж для Вас так это важно, если Вы научите ее быть красивой, если Вы будете ей говорить, что для Вас она самая любимая, самая красивая, самая- самая. Поберегите себя и дочурку.
# 23:07 15-03-2004 Лика, обратиться
Извините, возможно мои слова покажутся резкими. Мне кажется, что ребенка вы рожали только для того, чтобы дождаться одобрения от других: "Ах, какая она прелесть, красавица". А когда окружающие Вас люди не оправдали эти ожидания ( хотя не думаю, что кто- то мог сказать, что ребенок не красив, а если и сказали, то вам в первую очередь надо избавиться от таких людей), то вы поступили как Жук в "Дюймовочке". Мой Вам добрый совет: любите свою малышку такой, какая она есть, жалейте ее, берегите ее, не гневите Бога. Даже если малышка родилась не такая, какую хотелось бы Вам - тогда тем более, кто ее еще пожалеет как не родная мать. А может из нее вырастет замечательный человек, заботливая дочь, которая ни при каких обстоятельствах не откажется от своей матери( причем скорее всего ей не придется себя уговаривать любить свою мать,
как Вам себя ).
# 13:17 17-03-2004 Кармэн, обратиться
вы написали, что у дочери много ваших черт! !! ВАМ это не нравиться. .. Почему тогда у вас такой распрекрасный муж, что вы хотите чтобы ваша дочка была похожа на НЕГО! !! !