психолог

07:50 14-03-2004 / Олена, обратиться

У меня такой вопрос. Может ли женщина серьезно заболеть , из за того что ей постоянно приходиться испытывать чувство неудовлетворенности в сексуальных отношениях с мужем.
Со стороны может показаться что все у нас нормально . Мы оба внешне интересны, но мне постоянно не хватает ласковых слов и прикосновений, не могу выносить сухости, глупости и цинизма. Может быть даже не сам секс является невосполненным, а те отношения которые позволяют женщине чувствовать себя защищенной и желанной и не бояться своей собственной сексуальности.
Как можно решить эту проблему, после 9 лет совместной жизни, когда многое из прежнего утеряно безвозвратно, например уверенность в себе, сексуальность и непосредственность в общении.
Раставаться трудно, потому что я буду испытывать серьезные материальные проблемы но и продолжать такие отношения опасно для здоровья.
Про себя я знаю, что никогда не смогу обманывать человека восполняя недостаток нежности и ласки на стороне.
Наиболее честным выходом из этого я считаю- развод, тем более что брак не обременен заботой о детях. конечно дети могли бы частично решить эту проблему, но я даже забеременнить не могу из- за того что нет во мне этого желания иметь именно от него детей, конечно есть и небольшие физиологические трудности с обоих сторон, но я не хочу опять их решать одна без поддержки.
Расстаться- жалко мужа, жалко и время в течении которого я пыталась измениться и подстроиться под совместный ритм, но теперь мне жалко и себя.
Сейчас мне 31 г. Все на что я была нацелена в жизни- это семья. Я считаю что только в браке человек может раскрыться по настоящему и проявить самые лучшие свои качества, если в этом браке есть гормония, я надеялась быть не только сексуальным партнером, но и другом и помошником, часто в трудных ситуациях мне приходилось самой решать проблему и искать выход и быть только другом и помошником, а муж занимал роль "слабого звена".
Сейчас я делаю вывод мой муж не станет более умным и чувствительным никогда, как бы я не старалась. Для меня же эти качеств в мужчине самые важные в отношениях, только тогда я могу беззаветно и преданно любить , закрывая глаза на все недостатки , если я вижу умного мужчину при этом обладающего тонкой натурой я теряю голову.
Мне очень легко забалдеть например от такой категории мужчин как врачи и ни чего не могу с собой поделать. Со мной такое было уже несколько раз, прихожу на прием и начинается мондраж. Видимо это уже показатель ненормальности в моих семейных делах. Простые добрые слова , банальные для доктора. могут просто разбудить во мне вулкан. я не знаю может быть я какая то ненормальная , недоласканая и обделенная , после таких случаев буквально заболеваю я могу долго лежать невставая и чувствовать себя ужастно несчастной. Мне стыдно за свое малодушие но ничего с собой поделать не могу. Таково действие на меня столь редкого сочетания в наше время доброты и ума
Помогите мужчины а вы что думаете по этому поводу?

Ответы

# 09:06 14-03-2004 Leka, обратиться
Знаю, что у женщин бывают проблемы от
сексуальной неудовлетворенности, т. е.
возбуждение есть, а оргазма нет. Но чтобы от
недостатка нежных слов и теплых чувств. .. Это
скорее заболевания эмоциональные и
психологические.
# 10:23 14-03-2004 Аноним, обратиться
Оргазмы не возникают на пустом месте. Для женщины очень важны нежность, ласковое обращение и многие мелочи, на которые мужчины не всегда обратят внимание. Внешняя красота еще не говорит о гармоничных отношениях пары. Не нужно стыдиться себя, посете психолога.
# 22:19 15-03-2004 Я Есть Я, обратиться
Я с вами согласна. Заболеть от недостатка внимания и ласки очень даже можно и болезнь эта сродни депрессии. Когда наступает состояние тоски от недопонимания, грусть, а со временем и просто апатия к жизни. Хороший вопрос- что делать? Если надежды на изменение отношений нет и жизнь стала настолько тошнотворной, то ответ напрашивается сам собой- разбегаться. Мне кажеться не имеет смысла оставаться вместе из- за жалости к человеку с которым вы не счастливы. Ведь есть шанс найти подходящего по мировосприятию человека и тогда все те чувства, которые так украшают нашу жизнь снова проснуться и "болезнь" вашу как рукой снимет. Если жить вместе из- за жалости вся оставшаяся жизнь превратится в сплошное лежание на диване и слёзы жалости к себе, а если решиться на перемены, то чувство вины по отношению к мужу всё- равно останется, но при этом не будет ни малейшего сожаления от принятого решения ведь вы будете счастливы.
# 20:39 17-03-2004 Владимир…, обратиться
Я Вас очень понимаю и сожалею Вам, но прийдется Вам разбегаться. Нету смысла тратить время Вашей жизни! Жизнь нам кажеться такой долгой, а потом в конце, когда Вам будет под 70, вы спросите у себя: "А что из себя представляет моя жизнь? ". У веряю Вас - Вы заатруднитесь с ответом, если не измените все прямо сейчас. Если Вы не счастливы - не стоит жить в браке, не тратьте попусту свою жизнь, тем более Вы - женщина в самом соку (31 год), так что не тратьте попусту и свою молодость. Ищите нового мужа, а Вашего бросайте. Я Вам гарантирую - Вы найдете свою половинку. Дерзайте и нечего бояться смелых действий! Консультация у психолога не помешает ни в коем случае.