психолог

09:44 17-03-2004 / Елена, обратиться

Есть ли здесь женщины- домохозяйки, которые находятся на содержании. Я всю жизнь вкалываю и завидую таким как вы. Мне представляется ваша жизнь безоблачной- фитнес- клубы, салоны, курорты. Ведь домашние дела и воспитание детей занимаут не так уж много времени, а потом, ведь есть няни и домработницы. Расскажите о вашей жизни.

Ответы

# 10:20 17-03-2004 Leka, обратиться
Да, Елен, только такая "безоблачная" жизнь
приедается через какое- то время, и 70% таких
"удачливых" теток начинают пить.
Я сама не работала (дома подрабатывала) почти
год, иногда такая скука охватывала.
Да и есть у меня парочка знакомых, именно таких
домохозяек, салоны- курорты. .. Только обе из них
воют от того, что сами себя не уважают, а
главное мужья их "купили" что называется и
соответственно относятся. Одна из них 2 раза
вены себе резала. После второго раза муж ее
отпраивл на "курорт" на месяц. Сейчас она хочет
выйти на работу (даже не квалифицированную),
лишь бы дома с ума не сойти и научиться заново
себя уважать и ценить. Не надо никому
завидовать, у богатых тоже куча проблем.
# 10:47 17-03-2004 Елена, обратиться
Мда. .. картина мрачновата, а насчет уважения, тут все ясно- откуда оно возьмется. И еще я не завидую богатым, я сама не бедная, но я уважаю себя и мои домашние тоже меня уважают. Каждому свое.
# 10:50 17-03-2004 Аноним, обратиться
Не, если уж завидовать, то сразу принцам и принцессам. Только из этого возраста наверное вам пора уже выйти. Зачем дети, если их растит няня? Зачем вообще работать, если есть проституция?
# 10:50 17-03-2004 Туся, обратиться
Знаете, я иногда тоже думаю: вот хорошо бы годик дома посидеть! Благо финансы позволяют. А потом думаю: я же с ума от скуки сойду! На работе я чувствую себя нужным человеком, меня ценят. А дома? Все приготовить- убрать - ну да, любимый это ценит. А дальше? Фитнесом я и так успеваю заниматься. Салоны красоты - да если я буду дома сидеть, к чему мне макияжи - маникюры, если я дома сидеть буду? В магазин за картошкой ходить? Магазины надоедят быстро, ну не будешь же 20 кофточек покупать. Подруги весь день на работе, ЛЮБИМЫЙ ТОЖЕ, сходить не с кем куда- то. На куротрт одна не поедешь. Ну и что интересного во всем этом? Лучше найдите себе более интересную работу.
# 11:26 17-03-2004 Катюшка, обратиться
Не знаю, я лично очень настороженно отношусь к положению "Анны на шее". Ведь это самый легкий путь к деградации. Если уж и сидеть дома, то хотя бы не забывать читать книги. Но так мало у кого получается. Лень- это такая вещь. . она как рутина засасывает. Человек теряет себя как личность. И салнами и магазинами тут не спасешься. Потому что ограничивается кргу общения и останавливается развитие. С такой же проблемой сталкиваются мамы, которые сидят с детьми до года и более. Ну год еще терпимо. Но потом. . Боже мой, вы когда- нибудь общались с этими женщинами? У них все разговоры только о детях и о мужьях. ((( Конечно, между собой это им интересно, но сами они выпадают из общества. Конечно, тут еще связано с физиологическим аспектом. Мозг у беременной усыхает немного, теряет прежние возможности и только через пару лет после родов начинает набирать обороты. А если не сидеть дома при этом, то еще быстрее все получится вернуть на место. Я не осуждаю мам, но просто это очень яркий показатель того, что творит снами быт и нахождение в 4 стенах. И не спасут вас ни курорты, ни фитнессы.
# 11:28 17-03-2004 Катюшка, обратиться
Да, вот хочу еще добавить. Обычно люди, которые уже становятся специалистами в своей области на работе, стремятся развиваться дальше. Учиться или менять работу. .. Потому что невозможно стоять и топтатся на одном месте. А Вы говорите дома бы посидеть. Ну возьмите долгосрочный отпуск. Да Вы ерез 2 месяца волком завоете уже.
# 11:40 17-03-2004 Елена, обратиться
Я понимаю, что без работы не выдержала бы. И потом я тоже могу позволить себе и курорты и салоны, но так мало времени на все это. Моей дочери 18 лет и я могу ей ни в чем не отказывать. И, кстати, она тоже из трудоголиков. Я вполне могла бы оплачивать ее учебу в ВУЗе, но она поступила на бесплатное отделение, много занималась и прошла. Понимает цену деньгам. Я понимаю, что женщина деградирует дома. У самой была такая подруга, муж ее содержал, но у него вовсе не такая уж и большая зарплата, уже месяц как подруга вышла на работу и, поверите, с ней стало намного интересней общаться. К сожалению, с подругами я редко вижусь, общение телефонное. Наверное, я просто устала. А вообще этому моему вопросу предшествовала случайная встреча с бывшей однокурсницей. Выглядит шикарно, ни в чем себе не отказывает, не работает, на содержании у мужа. Кстати, поговорить с ней было о чем.
# 11:49 17-03-2004 Береза, обратиться
Ну, девчонки, ну Вы даете вообще. : ) Природу подобных фантазий, думаю, ни один мужчина не поймет.
# 12:10 17-03-2004 Вера, обратиться
Меня убивает работа ради денег. Мне очень сложно определиться, куда себя деть, так чтобы и деньги были и интересно было. .. Я тоже завидую таким женщинам, как ваша однокурсница. Когда есть выбор: не работать ради денег, доучиваться/ переучиваться, уйти на менне денежную, но интересную или вообще только салоны, кафе да книги, да заграницы . ..
# 12:31 17-03-2004 Лана, обратиться
Мне кажется, что все зависит от отношений в семье. Я работаю в мужском коллективе, где я одна. У всех моих сотрудников жены дома сидят и я бы не сказала, что все так грустно. Могу об этом судить потому как многоие праздники мы празднуем все вместе. Единственно, конечно, Елена Вы описали салоны, курорты и т. д. Мои же знакомые занялись немного другим: Одна из них создала детский театр на базе школы, муж помогает финансами - не сверх меры; Другая такие вещи зашибенные шьет матерьялов то сейчас каких хочешь. .. ; Многие психологию изучают и просто сами и профессионально; У многих просто дети маленькие, которым помоему кроме мамы лучше никто ничего сделать не может. Мне вообще кажется, что женщина в доме всегда дело найдет, а уж с детьми. .. , если конечно не просто разгуляево. Но тут, кончно, еще раз повторюсь если тебя как вещь не воспринимают.
# 13:00 17-03-2004 Таня, обратиться
У меня есть знакомая, она дома сидит причем не работала в общей сложности в жизни несколько месяцев, так она и не хочет и замечательно себя чувствует, сына водит после сада на всякие тренировки или дома с ним занимается, а пока он в саду, она шьет, вышивает, собой занимается, еду готовит (просто обалденно), выглядит супер, и поговорить с ней есть о чем. Мужу правда немного помагает. .ну чем может. .у него свой бизнес и она там. .съездить куда- нить что- нить отвезти. .что- то дома на компе напечатать. .что не требует проф. знаний. .и ей нравится такая жизнь! Зато она и дома все успевает и ребенок у нее хорошо воспитан и умничка. .а деньги свои типа на заколки она сама зарабатывает и не просит на всякую ерунду у мужа тем что косметику по каталогам продает своим знакомым. .. короче каждому свое. ..
# 13:03 17-03-2004 Таня, обратиться
ой, описалась. .. работала только несколько месяцев. .короче почти не работала вообще в жизни. .
# 13:22 17-03-2004 Елена, обратиться
Но мне все- равно кажется, что женщины, зарабатывающие себе на заколки , имеющие разные увлечения, но не зарабатывающие себе на жизнь зависимы. Вот сегодня она для удовольствие распространяет косметику, а завтра ее муж бросит и что дальше- проживет она на эти гроши от распространения косметики, вряд- ли.
# 13:27 17-03-2004 Береза Елене…, обратиться
Так она такого же найдет и опять присосется. : ) Каждый выбирает себе образ жизни в соответствии со своиим приоритетами. Кому то важнее не работать, но быть с деньгами в ущерб независимости, кому то наоброт. А кто то находит золотую середину.
# 13:36 17-03-2004 Таня, обратиться
У нее муж такой что ее не бросит, он еще и девачку хочет вторую, и притом он от нее тоже зависим, кто за ним еще так убирать, готовить и т. д. будет? он очень придирчив к быту. .до жути. .они подходят друг другу, а если даже бросит то он из таких которые детей все равно содержат после развода. .он сына обожает. .
# 14:15 17-03-2004 Елена, обратиться
Тане. Ну тогда удачи Вашей подруге. Хотя, я б, например, не смогла жить с таким придирчивым мужем. Но, каждому свое. Береза права.
# 14:34 17-03-2004 Leka - Березе…, обратиться
Что значит присосется к другому? Какое- то у вас
больное отношение к домохозяйкам. Каждому свое.
Если она не хочет работать, и муж за, их полное
право. У меня, например, мужу тоже больше
нравится, когда я дома, не устаю на работе и
занимаюсь своими увлечениями. .. Но это же не
значит, что я к нему "присосалась". .. Слишком уж
вы грубый. .. Сами- то видать своей не можете
позволить без работы сидеть по мат.
соображениям? да? поэтому так категоричны к
неработающим, а?
# 15:06 17-03-2004 Береза Leka…, обратиться
Потому что не могу представить для себя ситуации, когда не работаешь, но в полном шоколаде. И никогда в жизни не хотел бы попасть в такую ситуацию. Потому что, пока я работаю, я живу. И считаю, что все что имеешь, надо заработать. Сидела моя жена с ребенком дома, хотя конечно я не олигарх, не ворую и не торгую. Сидела, а потом взвыла. И пошла работать. Ее зарплата примерно 1/ 7 от моей, но денег много никогда не бывает, запросы расти начинают. Кстати, я ей и когда дома сидела, и когда на работу пошла, отдавал всю зарплату до копейки.
# 15:38 17-03-2004 Наталия, обратиться
Елена, полностью разделяю Ваше мнение. Быть домохозяйкой - прекрасное занятие для женщины. Ой, сколько бы я перечитала, пересмотрела, перегуляла! Работать - это дурная привычка. И вот что интересно: чем мужчина состоятельнее и интеллигентнее, тем больше ему хочется отправить жену на работу. Сужу по своим мужьям, статистика небольшая, но настораживающая.
# 15:40 17-03-2004 Лерчик, обратиться
Не знаю, Елена, что Вы там себе нафантазировали, издалека, конечно, все выглядит привлекательно, а на самом деле домашние дела и воспитание детей отнимают уйму времени, никаких нянь и домработниц у меня нет, я все делаю сама(как и большинство женщин). В течение недели я кладу дочек(9 лет, 5 месяцев) спать в 21. 30, а сама сажусь писать диплом насколько хватает сил и вдохновения. Муж и старшая дочка мне всегда помогают по хозяйству, особенно в выходные, чтобы я отдохнула. Возможно, мне и пришлось бы взять няню, чтобы раз в неделю ездить в институт на консультации по диплому, но выручила свекровь: она отпрашивается с работы и приезжает на полдня посидеть с малышкой. Конечно, я не зарабатываю денег, но содержанкой себя не считаю. Мой муж ни разу меня не упрекнул в том, что я сижу дома, и нас такое положение вещей устраивает.
# 15:56 17-03-2004 Алла - Наталии…, обратиться
Дурная привычка - жить с такими как ВЫ. Работа облагораживает, а не безделье.
# 16:35 17-03-2004 Наталия Алле…, обратиться
Да, я заметила, я к концу рабочего дня так переполняюсь благородством, что боюсь, как бы муж меня и впрямь не счел дурной привычкой.
# 17:11 17-03-2004 Алла - Наталии…, обратиться
Найдите другую работу, если не нравится эта.
# 17:38 17-03-2004 Наталия Алле…, обратиться
Как говорит моя домработница: "Попала собака в колесо, пищи, да бежи". Не всякую работу можно поменять или хотя бы минимизировать.
# 17:51 17-03-2004 Leka - Алле, обратиться
Ну почему сразу такие крайности - безделие? и
помимо работы можно найти УЙМУ интересных и
облагораживающих занятий. Речь идет о том, что
фитнеса- клубов- курортов не достаточно, чтобы
инетересно проводить время. Но если к ним
добавить хобби- благотворительность- творчество,
никакая работа "от звонка до звонка" с такой
житухой не сравнится. Знаю, что говорю по
собственному опыту.
А работа до вечера, потом спешка по магазинам,
готовка- стирка до ночи, не то что не
облагораживает, а женщину превращает в
замотанную и злую мегеру.
# 11:34 18-03-2004 Kato, обратиться
Девочки! не надо ссориться! По своему опыту хочу сказать: сидеть на шее- ужасно! Та красота, которую вы видите- это всего лишь оболочка! А в душе- пустота, диночество, никчемность и депрессия, со всеми вытекающими из этого последствиями(нарушеная психика, борохлящий мотор и т. д.
# 12:27 18-03-2004 Береза - Leka…, обратиться
Надо просто уметь от жизни получать удовольствие и различать рутину и жизнь, надо стараться правильно ко всему относиться. Вы думаете, большинство людей огромное удовольствие получает от работы? Удовлетворение и удовольствие приносит осознание того, что Ты работаешь, чего то достиг, что то из себя представляешь как человек, поэтому пользуешься уважением окружающих, в конце концов ты можешь что то купить на заработанные тобой деньги или вложенные в общую семейную кассу, а не выклянчивать, выпрашивать у того, кто трудится. А заниматься благотворительностью, раздавая бездомным кем то другим заработанные деньги, это мягко говоря не есть хорошо.