психолог

10:58 17-03-2004 / Алиса, обратиться

Девушки! У кого- нибудь были проблемы с алкоголем. Мне кажется, что я стала часто выпивать, могу, например, дома одна в будний день бутылку вина осилить. В выходные на вечеринке вообще выпила слишком много, все воскресенье провалялась в постели, похмелье было сильное. Мне кажется, спиртным я заглушаю душевную тоску, т. к. живу одна. У кого- нибудь были подобные проблемы? Как Вы с ними справились? Насколько моя ситуация серьезна? За любые советы буду благодарна.

Ответы

# 11:44 17-03-2004 Береза, обратиться
Да все просто, займитесь интересным делом. Замените цель жизни - "быть с кем то", на "достичь высот в какой либо сфере". Это может быть не профессиональная сфера, а просто хобби.
# 11:45 17-03-2004 Вера, обратиться
Мне кажется, пока не критично, но настараживает. Стресс лучше снимать в спортзале/ бассейне/ беговой дорожке/ аэробика еще хорощшо помогает
# 12:33 17-03-2004 Лана, обратиться
Алиса Вам уже все сказали - цель нужна и желание ее достигать.
# 13:13 17-03-2004 Наталия, обратиться
Ну просто пионерское собрание какое- то! Ребята, у человека серьезнейшая проблема, а вы зачитываете ей хрестоматийные истины. Когда возникает тяга к алкоголю или наркоте, все видится как в перевернутый бинокль и все бассейны и беговые дорожки такие мелкие по сравнению с простой и доступной радостью - бутылочкой. Алиса, если тяга сильная, нужно к доктору. Или поищите клуб для тех, кто завязал. Там люди, которые выкарабкались, они действительно могут поддержать. Попробуйте препараты типа пропотена или эсперали (извините, если написание неточное). Только не запускайте себя! Пишите сюда, если проблема не снимется. Порекомендую специалиста.
# 13:21 17-03-2004 Алиса_Наталии…, обратиться
Спасибо. Наталия за отклик. Действительно, я регулярно занимаюсь спортом, но это не удерживает меня от спиртного. Насчет клуба. вряд ли у нас в провинции что- либо есть, во всяком случае я ничего не смогла найти. А к наркологу я как- то стесняюсь пойти.
# 13:23 17-03-2004 Береза Наталии…, обратиться
Зачитываем истины, потому что зависимость тут судя по всему несильная, и психологическая, а не физиологическая. Прежде чем пить препараты и идти к доктору, на что кстати не все решаются, надо навести порядок в своей жизни.
# 13:27 17-03-2004 Аноним, обратиться
Я тоже иногда снимаю стресс алкоголем. Моя доза для поднятия боевого духа - 50 г коньячка. Я понимаю, что это неправильно, но пока с этим бороться не собираюсь - доза ведь не увеличивается вот уже лет 5. Кстати, я пью только дома (чаще в очень узком кругу друзей ) или одна свои 50 г. За пределами квартиры никогда. Поэтому многие думают, что я не пью вообще.
# 13:31 17-03-2004 Кардинал…, обратиться
Ужас, пьющие и курящие женщины. Кому вы нужны?
# 13:32 17-03-2004 Кардинал…, обратиться
Ужас, пьющие и курящие женщины. Кому вы нужны?
# 13:44 17-03-2004 Аноним, обратиться
Между прочим маленькую дозу даже муж не всегда замечает. Она просто чуть- чуть снимает усталость. А насчет кому нужны - нужны - мне 32года, у меня есть муж, трое детей и им я очень нужна, а они мне. Маленькие дозы алкоголя совсем не мешают. Мы же не говорим сейчас об алкоголизме как о болезни.
# 14:16 17-03-2004 Таша, обратиться
Кардиналу: ну тебе то уж точно не нужны. а ты хоть раз попробовал общаться с девушками, у которых такие проблемы, ты хоть раз попытался им помочь. что же ты тогда за мужик? ??
# 14:27 17-03-2004 Вера, обратиться
Алиса, если вы живете в провинции - это еще хуже. Алкоголизм там - норма. Мои родственники из средней полосы все тихо спиваются, включая любимую сестренку: ((( И никто, кстати, алкоголизмом свое "увлечение" не считает. Они даже пиво алкоголем не счиатют, а так - непонятным баловством. Как воду пить - дорого. как алкоголь - не берет: (( Ищите мужчину. Замужество - это тоже цель, которую точно также как и другие можно ставить и добиваться. Удачи вам!
# 14:38 17-03-2004 Лерчик, обратиться
Алиса, обратитесь в конференцию "нарколог". Там врачи регулярно отвечают на вопросы, а главное, что это будет совет квалифицированного специалиста. От себя могу лишь добавить, что если человек выпивает сам с собой наедине- это тревожный знак.
# 15:11 17-03-2004 Кардинал Таша…, обратиться
Общался с теми, кто не считает себя зависимыми, таковыми являясь. Им помощь не нужна. Что касается тех, кто хочет избавиться от привычки, всегда готов помочь. Только они мало что для этого сами как правило делают.
# 15:24 17-03-2004 Наталия, обратиться
Алиса, деточка, представляю как Вам трудно: одна, тоскливые вечера, провинция. Правда, я сама люблю провинцию больше Москвы. Два совета: 1. все- таки решиться пойти к наркологу, не соглашайтесь ни на какие кодирования, только медикаментозное лечение и общение в группе (кстати я ошиблась - пропротен), 2. занять пустые вечера работой, где Вы почувствуете себя очень нужной. Когда мне было очень плохо, я ходила в травматологию по вечерам, помогала санитаркам. Сколько у меня было друзей! Мне даже предложение руки и сердца поступило от перелома ключицы. Правда, когда увидел мою машинку, снял кандидатуру.
# 15:59 17-03-2004 Алла - Наталии…, обратиться
А кто Москву то любит? Никто, однако все сюда прутся. Чтобы загадить, а потом и охаить.
# 16:29 17-03-2004 Наталия Алле…, обратиться
Я лично прусь из Москвы и мужа - москвича пру. Мы оба тащимся от Волги.
# 17:44 18-03-2004 Л., обратиться
Алиса, спасайтесь. Пока я не была замужем - сначала выпивала в компании, потом, уехав из родного города "от одиночества" после работы, думала, это не надолго, муж появится и необходимость скрашивать жизнь отпадет. Начиналось все с трех бутылок "девятки" по дороге домой. Потом появился муж. Закодированный, не переносящий запах алкоголя. Ярый противник возлияний даже по праздникам. Я считала, что это наступление на мою личную свободу и стала выпивать втихарца. Сначала по праздниками, потоми по будням. Пива уже не хватало, да и социальный статус подрос, перешла на дорогой коньяк, считая, что не дрянь пью, значит, не алкоголик. Мужа убедила со временем, что пахнет от меня алкоголем не из- за алкоголя, а из- за того, что желудок больной и дает такой запах после любой еды, содержащей уксус. Любовь доверчива. А потом свекровь стала обнаруживать бутылки и было несколько неприятных разговоров о том, что если сама справиться не могу - пора кодировать. Я себя больным человеком не считала, поэтому и эти неприятности заливала коньячком. Пока однажды действительно любимый мною муж не заявил, что не хочет детей ( а я долгое время не могла забеременеть, и считала и это тоже оправданием своих возлияний) отпьяной бабы. Все! !! Оправдания кончились! При все при этом хочу добавить, что никогда не напивалась в хлам, всегда держала себя в руках, и часто кроме запаха ничто меня не выдавало. Так вот! Бросила! И нашла куда себя девать! Оказалось, что можно заниматься всем тем же, при этом вовсе не выпивая. Надо только сказать себе нет. И как я мучилась, когда была беременной: не повредит ли тот мой образ жизни смыслу всей моей жизни. Подумайте. Все возможно. Только захотеть. И необязательно кидаться за вязание или спорт, можно просто взять в руки книгу.
# 14:30 20-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Алиса! То, что Вас саму стала тревожить эта проблема, - верный признак того, что лучше обратиться к специалисту, чтобы обнаружить, не появилась ли у Вас зависимость и как себя в связи с этим вести.