психолог

05:51 19-03-2004 / Алина, обратиться

Подскажите пожалуйста, как справится с раздражением. Ситуация такова: на лекциях один из слушателей постоянно вступает в диалог с преподавателем. Задаёт вопросы, которые интересны только ему, даёт вслух комментарии. Преподаватель охотно переключается с основной темы, поддерживает диалог с ним, который может длится до 30 минут. Очень устаёшь от такого активного слушателя, такое ощущение , что на лекции только двое - преподаватель и тот студент. Каждый раз когда он начинает громко высказываться (сидит позади меня) меня охватывает жуткое раздражение, хочется заткнуть ухо. Каждый день с трудом заставляю себя идти на лекцию. Подскажите как настроить себя не реагировать на что- то сильно раздражающее, неприятное? Спасибо!

Ответы

# 08:57 19-03-2004 Аноним, обратиться
У Вас отит будет или снижение слуха, проблема- то в Вас, пересесть не можете! ?? Юмора совсем нет. ..
# 09:38 19-03-2004 Аноним, обратиться
Сходи в музей. Там тихо.
# 09:57 19-03-2004 Лерчик, обратиться
Поведение слушателя вполне понятно- зарабатывает "очки" для будущего экзамена, поэтому он не считается с тем, что вокруг тоже люди, у которых, может быть тоже есть вопросы. Непонятно поведение преподавателя, который вступает в сомнительные полемики, в то время, как весь поток "растекается" по партам. В конце концов, есть учебный план, который никто не отменял. Можно, конечно, не ходить на лекцию, но это не в Ваших интересах, можно взять с собой журнальчик и во время таких"лирических отступлений"просто переключатся на чтение. В нашей группе на 1- м курсе аналогичная проблема была решена общими усилиями, т. к. этот "оратор"раздражал не только меня одну, а практически всех(за исключением тех, кто пришел просто потусоваться), мы перед очередной лекцией подошли к нему и сказали, что если он не заткнется, то ему потом заново придется учиться говорить. Метод, конечно, не самый цивилизованный, зато самый эффективный.
# 10:17 19-03-2004 Алексей, обратиться
Вы сами лучше нас всех знаете. Подумайте, что можно делать вместо того, чтобы раздражаться.
# 11:40 19-03-2004 Вика, обратиться
Во - первых, надо пересесть . .
А во- вторых , если обсуждения действительно невмоготу , подойди к этому активисту и попробуй поговорить. . может он согласится свои вопросы задавать лично преподу после лекции