психолог

02:24 20-03-2004 / Svetlana, обратиться

Моему сыну скоро 16. Иногда у него бывают как- будто приступы агрессивности, то он обижается неизвестно на что, причем на нас, родителей. Не хочет разговаривать с нами. То обвиняет меня, что я мешаю ему жить. У него иногда пропадает интерес к жизни, говорит, что ему все все равно, может часами лежать и смотреть телевизор. Стал рваться из дома, хотя у нас замечательная семья. Очень часто совершенно неадекватно реагирует на замечания, порой очень болезненно. Связано ли это только с переходным возрастом или это какое- то заболевание и ему нужна помощь?
Заранее вам спасибо за ваш ответ.

Ответы

# 11:14 20-03-2004 Ника, обратиться
Для начала надо исключить наркотики! И то, что у него ручки чистые, не факт. Поведение настораживает, очень. М. б. и имеет место отсутствие интереса к чему- либо, в этом возрасте уже должны быть серьёзные увлечения.
# 17:19 20-03-2004 Svetlana, обратиться
Извините, Ника, я понимаю, что вы не врач. Но с чего вы взяли, что мой сын принимает наркотики?
Извините за откровенность, мне кажется, что вы сами в этом деле преуспели, поэтому вы так легко ставите "диагноз" незнакомому человеку. У нас, те, кто принимают наркотики, обычно не работают, не хотят учиться. Мой сын работает с 14 лет. Более того, дети у нас учатся до 16 часов в школе, а потом автобус их везет напрямую домой. Я всегда дома. Конечно, если есть желание. .. Но после школы и еще в субботу он работает. Так, что относительно наркотиков как то очень непохоже. Я все таки хотела бы услышать мнение специалиста.
Еще у меня вопрос к специалисту. т. е. к психологу, может ли это быть связано с каким- нибудь заболеванием?
Дело в том, что у меня пониженная функция щитовидной железы и до того как поставили мне этот диагноз, у меня было подобное состояние. Или это все таки это связано с подростковыми психологическими особенностями.
Заранее вам спаибо.
# 17:34 20-03-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Однозначно сложно ответить, из- за чего происходят его вспышки агрессии по отношению к вам. Возможно, что это подростковый протест, возможно большие нагрузки из- за работы, возможно его раздражает, что вы все время дома, т. е. некий контроль за ним. В любом случае с таким видом проблемы лучше работать не отдельно с мальчиком, а со всей семьей. Потому как его поведение может быть открытой формой демонстрации ваших отношений в семье. Поэтому нужно более тщательно разбираться, что и как.
# 18:09 20-03-2004 Ника, обратиться
Я вовсе не собиралась Вас обижать, просто это первое на что следует в наше время обратить внимание, а не списывать всё на подростковый возраст. И диагностика здоровья не повредит, заодно и на наркотики проверить, м. б. даже, чтобы он и не знал об этом(договоритесь с доктором), чтобы не обидеть недоверием. Может это и просто усталость, тем более сейчас весна, но с детьми такого возраста надо быть начеку, лучше вовремя. А я к наркотикам никакого отношения не имею, и диагнозы не ставлю. У самой двое(11 и 9), мы с ними говорим об этом постоянно, пока понимают, но бдить приходится.