психолог

10:02 21-03-2004 / Как Поступить?…, обратиться

Недавно узнала поговорку: не занимай друзьям денег - потряешь и деньги, и друзей. Мне уже не 20 и даже не 30 лет, но никогда не была в подобной ситуации (деньги занимала и не было проблем). Сейчас помогла человеку близкому и даже любимому, знакомы почти 2 года - это мой женатый любовник (эти подробности, я думаю, нужны для принятия решения). Так вот выручила его в той ситуации, когда остальные просто отказали, сроки возврата долга не оговаривались - предполагалось, что отдаст постепенно, как сможет. Но вдруг - человек прекращает общение со мной. Без объяснения. Сегодня все было нормально, а завтра - полный ноль. Что это? Банальное кидалово? Почему человек выбрал такую модель поведения? Если он захотел расстаться со мной, как с любовницей, то почему не сказать? К тому же я никогда не вытягивала из него признаний в любви - он сам говорил. И я считала, что у нас отношения цивилизованные, что любые проблемы можно обсудить и решить, в том числе и расставание. Короче, вот уже месяц, как я не могу вызвать его на разговор. Сначала думала, что человек внезапно заболел, попал в больницу(такое было), мобильный не отвечал. Потом узнала, что это только мне не отвечает - с другими общается. Я не могу представить себе, что караулю его, чтобы встретиться, - даже встреча не является гарантией того, что разговор состоится. Не хочу видет, как он прячется или еще что. Посоветуйте, как вызвать его на разговор? Не уверена, читает ли он почту, смс на мобильном. Действовать через общих знакомых - тут 2 момента: если посвятить в ситуацию их, то его жалко, дурака, - люди- то разбираются в порядочности. А если не посвящая никого, попросить передать ему просьбу о встрече, то возникнет вопрос, почему не сама ему это говорю, потребуют объяснений. .. Как понять, что движет человеком в этом случае? Почему он избегает общения? Из- за денег? О любви, видимо, говорить уже не стОит, а деньги как теперь возвращать - через его жену? : ) Клеймить позором среди знакомых и партнеров по бизнесу за позорное кидалово? : ) Или поставить на всем этом крест и забыть, как страшный сон?

Ответы

# 11:58 21-03-2004 Лена, обратиться
Стоит ли добиваться объяснений от человека, который не
хочет объясняться? Видидмо его причины скрываться от
Вас очень и очень веские. И тут два выхода - или он сам
свяжется с Вами, когда изменится его ситуация. или он
пропадет из Вашей жизни навсегда, тут уж Вы ничего не
поделаете. Отпустите ситуацию, она сама разрешится, и
не ломайте голову над его мотивами - только время
потеряете. Про деньги, мне кажется, надо забыть. А
насчет заклеймить или забыть: я бы сначала заклеймила
(с какой стати покрывать его непорядочность перед
друзьями? ), а потом бы навсегда вычеркнула из своей
памяти.
# 17:13 21-03-2004 Маруся, обратиться
Считайте Вы заплатили за то, чтобы выяснить кто он Вам на самом деле. Вот Вы это и узнаете. А торопиться не стоит.
# 18:11 21-03-2004 Как Поступить?…, обратиться
Девочки, не знаю, что значит "не торопиться". Конечно, без резких слов не обошлось, и я уже успела написать ему, что такое отношение - это свинство. Я не скандальный по натуре человек, но сейчас мне кажется, что это недостаток. Может, уверен в моей безответности, в том, что сор из избы не вынесу - это же не каждый признается, что его (меня то есть) кинули, глупого и доверчивого. Если бы не молчание, я бы о деньгах и не вспоминала долгое время, хоть и достаточно большая сумма. А так получается - сиди и жди вся в растрепанных чувствах, пока он соблаговолит проявиться? МУЖЧИНЫ, а у вас какое на этот счет мнение? Буду также рада услышать оценку и рекомендации психологов. Спасибо.
# 20:23 21-03-2004 Маруся, обратиться
А не торопиться - это не торопиться с выводами. Ведь жизни такая непредсказуемая штука.
# 20:29 21-03-2004 И., обратиться
Да Вам уже всё сказали дамы : -). Главное теперь - не обидеться на него (это трудно, но необходимо! ), а заодно - на всех остальных мужчин.
# 20:38 21-03-2004 Лерчик, обратиться
Что значит забыть про деньги7Насколько я поняла, нашу героиню зовут не госпожа Онассис, так с какой кстати она должна заниматься благотворительностью? Уважаемая Как поступить, отбросьте эмоции и попытайтесь хотя бы вернуть деньги. И советую Вам поторопиться!
# 20:38 21-03-2004 Для И. - От Авт…, обратиться
Не обидеться? ! Нет, я на всех мужчин не распространяю свои чувства. Но в этой ситуации вы советуете сделать вид, что ничего не произошло? Ну, был человек и сплыл? И не пытаться даже понять?
# 20:50 21-03-2004 Лерчику - От Ав…, обратиться
Деньги сию минуту не вернуть - они внесены в счет срочных платежей в бизнесе. И мне трудно прогнозировать сроки возврата, а разговора, как видете, не получается и это странно - чего бояться? Ну, не катит бизнес временно. .. бывает. .. так работать надо и решать проблемы. Не понимаю, зачем еще одну проблему создавать - со мной?
# 21:50 21-03-2004 Ника, обратиться
Не понимаю, чего Вы сами хотите? Его оправдать? Вернуть его любым путём? Долги, когда их нельзя вернуть срочно, можно обсудить, попросить отсрочки. Другое дело, когда человек который должен, прячется, это наводит на мысль о кидалове. Мы можем тут рассуждать сколь угодно, но без разговора с ним, Вам не обойтись.
# 22:37 21-03-2004 Лерчик, обратиться
Извините, если мои слова Вас обидят, но у меня возникло ощущение, что , прекратив отношения с Вами , Ваш мужчина надеется таким образом освободить себя от выполнения обязательств по выплате долга. Может быть, он рассчитывает на то, что для Вас потерять его любовь- тяжелая утрата, на фоне которой проблема денег как бы отступает на второй план. А зная, что человек Вы порядочный и бесконфликтный, он уже практически в открытую позволяет себе такое пренебрежительное отношение. Если бы он решил расстаться с Вами, никто бы его не стал осуждать, но вести себя подобным образом, делая вид, что Вас вообще не существует, исчезнуть, даже не объяснившись - это просто неуважение к Вам. Если все- таки удастся с ним встретиться, дайте ему понять, что деньги вернуть придется, а как он это будет делать- это не Ваши проблемы. Вы уже однажды вошли в его положение, а он просто воспользовался Вашей добротой.
# 00:26 22-03-2004 Нике - От Автор…, обратиться
Разве я обсуждаю, как оправдать? Нет, я пытаюсь разобраться в мотивах чужого поступка и хочу получить совет, как действовать, чтобы вернуть деньги, если на разговор его вытащить не удастся. Действовать его же методами противно, а простить, не предприняв ничего, тоже не в моем характере.
# 00:40 22-03-2004 Лерчику - От Ав…, обратиться
Ситуация для меня, конечно, неожиданная, но обижаться на ваши слова не могу - я ж сама хотела услышать мнения : ) А объяснение, что потеря любви затмит потерю денег, - это интересно : ) Нет, все же истина гласит: предавший единожды предаст снова. Бедная наша жена. .. Придется ей узнать о дыре в семейном бюджете.
# 01:26 22-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Насколько я понимаю, речь идет о большой сумме денег. А не о той, которую можно просто так позабыть. Поэтому конечно речи быть не может чтобы просто так простить этот долг. И главное, не понятно ради чего это делать. У вас были любовные отношения… И до определенного времени обоих это устраивало… Дальше с моей точки зрения могло произойти следующее: 1 вариант- создалась ситуация соблазна, когда человек оказался на распутье между легкой денежной наживой и любовными чувствами. Похоже , что первое победило. И человек просто попытался проманипулировать Вами. 2 вариант: у него просто нет этих денег, чтобы вам отдать. И он прячется от вас как обычно прячутся от кредиторов. В любом случае, как вы сами правильно написали, вряд ли стоит продолжать любовные отношения с манипулятором или человеком, прячущимся по углам от женщины. А деньги нужно возвращать. А как? Для начала можно позвонить с чужого телефона и сразу начать разговор с того, что не надо бросать трубки. И если ты не хочешь, чтобы я встречалась с тобой через знакомых или твою жену, давай встретимся и поговорим, как нормальные люди. Если это не получится, тогда действительно прибегать к помощи друзей и знакомых. Если человек манипулирует вами, то совершенно ни к чему давать ему садиться вам на шею. В данном случае вы просто отстаиваете свою честь и достоинство. Ну если этого будет не достаточно, приходите ко мне очно, подумаем еще что можно предпринять. Всего вам доброго! Мой т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.