психолог

15:05 21-03-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте!
У меня была в жизни сложная ситуация и я обратился к психологу, она мне очень помогла в решении моей проблемы. Но так сложилось, что в процессе нашего общения я понял, что мы очень во многом близки и имеем общие взгляды на многие вопросы, что она тот человек с которым я хотел бы разделить всю свою жизнь! !! И вот теперь, наши консультации закончились, я получил ответы на свои вопросы, разобрался в себе, но не могу ее забыть, все время вспоминаю и думаю о ней. Хочу построить с ней серьезные отношения, но не знаю, как мне быть и счего начать. Пожалуйста, посоветйте, как мне с ней себя вести. Для меня это очень важно. Спасибо.

Ответы

# 18:16 21-03-2004 Аноним, обратиться
А если бы она была не психолог, а работник отдела кадров? Ведите себя так, как вели бы с любой другой женщиной - имя знаете, придумайте повод для встречи. Вас что смущает - ее профессия, что ли?
# 18:44 21-03-2004 Лена, обратиться
Очень часто пациенты влюблятся в своих психологов.
Ничего плохого тут нет, это довольно распространенное
явление, влечение у пациентов возникает как следствие
работы психотерапевта. Ваша доктор Вас слушала,
сочувствовала, понимала, Вы могли ей доверить все свои
секреты, конечно, она стала для Вас близким человеком.
Насколько я знаю, такая привязанность даже
используется психологами для достижения лучших
результатов в работе. Влюбленность пациентов возникает
почти в 100% случаях, если их врач другого пола. Не
хочется Вас разочаровывать, но почитайте литературу на
этот счет. Думаю, что общение с этой женщиной как с
психологом и как просто с женщиной - очень отличается
друг от друга. Если Вы даете себе в этом отчет и
разделяете ее профессиональные и личные качества, и
все равно хотите ее, то никто Вас остановить не сможет,
тогда действительно ведите себя так, как вели бы с
другой женщиной, которую хотите завоевать. Я думаю,
что в любом случае нужно попробовать, но только
сначала решите для себя - интересна ли эта женщина
Вам сама по себе, а не только как "помощник в решении
ваших проблем". Удачи! p. s. : все вышеописанное
испытано на собственном опыте, естесственно со
стороны пациента.
# 00:51 22-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Игорь! Хороший психолог всегда относится к своим клиентам, пациентам по – доброму, очень внимательно, заботливо. И любому из нас приятно , что у нашего клиента все хорошо. И вы можете ошибочно воспринять это внимание и заботу за проявление нежных чувств. Но в ситуации клиент- психотерапевт, возникает такое явление как « Перенос» чувств, относящихся к другим людям на данного человека. И те теплые чувства, которые переполняют вас, могут быть связаны как раз с этим явлением. Вам может казаться ваш психолог очень близким по духу, по взглядам. Но дело в том, что вы и должны себя так чувствовать в общении с психотерапевтом. Так же вы должны знать, что по законам этики психотерапии психолог не имеет права заводить романы со своими пациентами. Поэтому обычно если пациент пытается куда- то пригласить, врачи отказываются от приглашений под благовидными предлогами… Конечно, никто не спорит бывают и исключения из правил. Поэтому несмотря на все но и против, вы можете попытать счастье… А там будет видно, судьба сама все расставит по своим местам…
Всего вам наилучшего! Ирина Ивановна.
# 10:29 22-03-2004 Белоснежка…, обратиться
У Вас нет шансов: Вам уже написали, что это перенос. У нее нет к Вам такого рода чувств, иначе она будет плохим профессионалом, а даже если и есть - то все равно ничего не светит. Так что ищите себе другую психологиню, и не будьте у нее клиентом. Всего доброго : -)