психолог

11:35 31-03-2004 / Анна, обратиться

Как бороться с патологической жадностью у мужчины? Он далеко не бедный. Но любимой цветов не подарит. Зачем, они завянут, он лучше колбасы купит и фруктов вместо цветов. Я ничего не имею против продуктов, но хочется романтики. И еще он постоянно попрекает меня в транжирстве. Но ведь свои деньги, заработанные трачу. Замуж зовет. Идти за него? ?? В остальном он меня полностью устраивает. Главное к сыну моему относиться хорошо. Но жадность патологическая. Доходит до смешного. Мне надо на работе задержаться- пожалуйста, деньги ведь зарабатываю, а вот к подруге на день рождение поехать- зачем лишняя трата денег.

Ответы

# 11:48 31-03-2004 Лана, обратиться
Я бы Вам не посоветовала выходить за него замуж. Эта жадность будет становиться все абсурднее и абсурднее, а замуж выйдите, бюджет будет общий – он еще больше « доставать» будет. Это же каждый день будут разговоры - зачем Вы потратили деньги на лак для ногтей или колготки или как посмела в кофе пойти – кофе можно и дома попить и т. д. и т. п. Сердцу, конечно не прикажешь, но если отношения не настолько Вам дороги, то не делайте такой глупости. А жадность не лечится, она с годами станет не выносима.
# 12:03 31-03-2004 Анна, обратиться
Вот и мучаюсь. Не любила бы- послала его давно. А тут куча достоинств. И меня любит, и по дому помогает и с сыном моим часами играет(а сын его папой называть стал), да еще в постели- супер и красив собой. Боже мой, ну что делать? !
# 12:45 31-03-2004 Лерчик, обратиться
Бороться с этим невозможно, это Вы считаете, что он жадный, а он ведь считает себя бережливым, а Вас- транжирой. Если Вы его настолько любите, что готовы смириться с этим недостатком(хотя на мой взгляд, этот недостаток перекрывает все достоинства), тогда выходите замуж, только не успокаивайте себя тем, что в браке Вы его переделаете, перечитайте еще раз последнюю фразу, которую написала Лана.
# 12:56 31-03-2004 Лана, обратиться
Аня, а может он просто только говорит? Попробуйте подарить ему какой- нибудь дорогой подарок, просто так без повода, но постарайтесь, что называется, попасть в 10- ку, чтобы понравилось. И посмотрите на реакцию. . Он будет только стонать, что так дорого или все- таки будет доволен, если дай бог будет так, посторайтесь сделать упор на то, что: "Вот видишь милый как я тебя люблю" Желаю Вам победы над жадностью.
# 13:03 31-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Анна! Либо Вы с ним решите, как будете распределять финансовые обязанности и как регулировать бюджет, либо будете вынуждены терпеть. .. думаю, возможность договориться есть всегда, только лучше это сделать до брака.
# 13:12 31-03-2004 Туся, обратиться
Не знаю, выход ли это. .. Если Вас действительно настолько все устраивает, то Вам придется иметь отдльный бюджет. Обговорите, какую сумму (равную) Вы на еду и прочие бытовые вещи выделяете, какую на отдых совместный. Одежду и прочие личные вещи каждый пусть сам покупает. Скажите, что деньги Ваши и как вы их тратите - Ваше личное дело. Не его же тратите! Хотя, с другой строны, если человек денег на д/ рождения подружке пожалел. . Это о многом говорит, поговорите с ним. Спросите, было бы ему приятно, если бы его друзья или близкие ему денег пожалели ена подарок. Так ведь можно и без друзей остаться!
# 13:19 31-03-2004 Сергей, обратиться
Во- первых, поймите: он же для вас старается. Просто ему не понятно, что для женщины цветы имеют такое значение. Мне, например, тоже непонятно почему это так, однако я это просто знаю. К тому же я знаю и не такие экземпляры: у одной знакомой муж купил на новый год вафельный тортик, но чтобы показать, что он не жмется купил два. Я думаю, имеет смысл с ним на эту тему поговорить.
# 14:00 31-03-2004 Анна, обратиться
Спасибо всем ответившим. Уважаемый доктор Шиманский. Возможность поговорить до свадьбы я упустила. Мы уже живем вместе, так что свадьба это формальность. Кстати, и в этом вопросе он проявляет свою жадность. Мол, у обоих не первый брак, не нужно торжеств, хочет просто расписаться и все. А насчет финансов я не говорила с ним. Он мне денег на расходы практически не дает. Просто он каждый день приносит продукты. Сколько он получает я не представляю, помимо зарплаты он еще квартиру свою сдает. Еще он иногда покупает какие- нибудь вещички мне или сыну. Я всю жизнь привыкла рассчитывать на себя. Получаю я для женщины нормально.
# 14:05 31-03-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Не знаю, как бороться, вряд ли он станет щедрым. Но вы можете немного изменить ситуацию в свою пользу. Купите себе пару раз цветы сами, скажите - подарили на работе. Не надо ставить его в известность, сколько стОят купленные вами вещи. Можете назвать меньшую сумму или сказать, что купили на распродаже. Соответственно, он не должен точно знать, сколько вы зарабатываете. Мда, сейчас представила себе все эти ухищрения. .. Может, проще поговорить с ним напрямую, признаться, что не выносите жадности в мужчинах, пусть даже в форме домовитости. И запретить считать ВАШИ деньги. Вообще, жадность сама по себе в людях не живет, думаю, есть еще букет сопутствующих "душевных" качеств. Я бы подумала 100 раз, прежде чем связывать жизнь с ним.
# 14:56 31-03-2004 Аноним, обратиться
Да, Анна, очень вам сочувствую. .. У меня такой же муж. Это просто кошмар. Каждую копейку считает, спрашивает куда деньги ушли, что купила - покажи. .. И всегда упрекает меня в том, что меньше него зарабатываю. Живем на мою з/ пл. , а свою он копит на "черный день". Когда я говорю, что моей з/ пл не хватит на крупную покупку, он мне говорит: "заработаешь и купишь". не хотелось чтобы вы также жили и унижались практичеки каждый день. Поговорите с ним откровенно и серьезно на эту тему, чтобы в будущем не возникали такие кошмарные ситуации как у меня. ..
# 15:10 31-03-2004 Лерчик, обратиться
Анна, советую Вам зайти в конференцию "семейный психолог" и просто для информации почитать сообщение Аллы от 25 марта и ответы на него.
# 16:04 31-03-2004 Лана, обратиться
Анна, После второго Вашего сообщения у меня слов нет. Какая совместная жизнь, как вы бюджет свой планируете? ! Извините, такое впечатление, что ваш милый и тут нашел возможность сэкономить. А поговорить никогда не поздно. И, кстати, на что он копит, может он просто имеет какую- то психическую патологию, деньги ради денег.
# 17:33 31-03-2004 Аноним, обратиться
Анна вы уже с ним живете, запись в паспорте ничего не изменит, если любите примите его таким как он есть. У меня муж такой же, я его все таки чуть чуть переделала. Говорила ему что он жадина. Все что есть на душе, все выговаривала, а он даже представьте о себе так не думал никогда и задумался и стал замечать это за собой только после наших с ним бесед. Я кстати долгое время пока его "лечила" врала что получаю меньше и ту сумму которую скрывала и тратила на кафе и подарки. Так что удачи! !
# 18:06 31-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Анна, по- моему, Вы себе противоречите: если все и так решено, то зачем Вы спрашиваете о том, "идти или нет" за него замуж? Менять человека можно, но тогда нужно целенаправленно это делать, рассказать ему о том, что как именно Вы хотели бы изменить распределение обязанностей, ведь счастливые браки основываются на взаимных компромиссах. ..
# 06:45 01-04-2004 Бывалый, обратиться
Может быть человек прошел через немалые трудности
в жизни и знает почем фунт лиха. Он сформировал
надежную жизненную платформу и правильно пытается
ее сохранять. Не поймите меня так, что я поддерживаю его крайний вариант. При вашей помощи он всеравно станет более мягким. Судя по вашим же
словам его плюсы перевешивают этот относительный
минус.
Успехов Вам в семейной жизни! Бывалый.
# 11:20 01-04-2004 Володя, обратиться
Забей на скупость. .. она лечится кстати. Сам таким был, а когда потерял любимую, понял, что не был щедрым. Щас я готов на всё, но её любовь уже не вернёшь. Так штааа, помягче исправляйте его скупость. Деньги они как вода. .. то они есть то их уже нет. .. не в них счастье, а в отношениях и чувствах
# 14:56 01-04-2004 Ника-Володе…, обратиться
Согласна, бороться можно, смотря еще сколько человеку лет, но ЗАБИТЬ не получится!