психолог

20:54 01-04-2004 / Алла, обратиться

Моя проблема связана с заниженной самооценкой. К сожалению, я не знаю, в какой момент это началось и почему, но мне очень сложно жить из- за того, что я не нравлюсь себе. Хотя формальных поводов нет - даже наоборот. К 30 годам я смогла добиться хорошей спортивной формы (хотя была полненькой неуклюжей девушкой), сделала карьеру в Москве (хотя сама из провинции), замужем, и в семье неплохие отношения. Но я постоянно сравниваю себя с другими женщинами - мне кажется, что я выгляжу хуже женщин одного со мной достатка, не так одеваюсь, фигура у меня далека от совершенства (поэтому практически живу в фитнес- центре), я плохой руководитель, и т. п. Мне постоянно необходима похвала - недостаточно просто самой видеть, что работа сделана хорого. Любая неудача (пересолила суп) только убеждает меня в том, что я хуже всех. Из- за этого я срываюсь на подчиненных, обижаю родственников. Как исправить ситуацию? Видимо, надо обратиться к психологу- профессионалу - но куда лучше пойти с такой проблемой?

Ответы

# 21:51 01-04-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Алла! Именно в детстве закладывается отношение человека к себе (самооценка). Как вы правильно поняли отношение к себе, любовь к себе влияет на все сферы нашей жизни. Самооценка формируется в результате того стиля воспитания, отношения с собственными родителями, которые преобладали в семье. Детские переживания могут быть очень сильными и оказывать влияние на всю последующую жизнь человека. Это может быть любой эпизод, даже не замеченный взрослыми, но глубоко ранивший душу ребенка. На нашей душе тогда образуются такие маленькие трещинки, которые мы просто так не замечаем, но они мешают нам быть цельным и уверенным в себе человеком. Конечно, детство не единственная причина. Возможно, была какая- то травмирующая вас ситуация, которая к этому привела. Чтобы определить точнее, нужно исследовать события вашей жизни и проанализировать, когда в какой момент произошла « поломка» вашей самооценки. В любом случае, отчаиваться не стоит. К счастью для нас повысить самооценку, полюбить себя можно в любом возрасте. Для этого нужно подробно проанализировать, когда в какой момент произошел сбой и скорректировать ваше самоотношение. Эффективными методами для этого являются методы « Расстановки» по Хелленгеру, когнитивно- поведенческая терапия, транзактный анализ. Для этого требуется очная психотерапевтическая работа. Вы спрашивате как исправить ситуацию? Обратиться к психологу очно. Если проживаете в Москве, можете обращаться ко мне за консультацией. Рада буду вам помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 03:20 02-04-2004 Алёна, обратиться
Алла,
Я случайно зашла на этот сайт и прочитала Ваше письмо и ответ доктора. Может быть Вы и не нуждаетесь в моём совете, но я сама когда- то испытывала именно такие чуйства которые сейчас у вас. Очень многое переменило в моей жизни замужество. Мне 30 лет и с 1998 года я проживаю в Майми, штат Флорида. Приехали мы вместе в мужем и его Англ. яз. был в 100 раз лучше чем мой. Я знала буквально несколько обиходных фраз. Но посмотрев на эммигрантов которые прожили в этой стране 20- 30 лет и не знают самые простые выражения. .. я не хотела походить на них. Я страралась: ходила в школу каждый день, серьёзно готовилась т. д. В В итоге через год(с ошибками конечнр) я спокойно общалась с людьми, а ещё через год свободно. Сейчас так же свободно говорю на Испанском. Затем открыла Бюро по трудоустройству и ещё являюсь экскл. представителем поставки мебели. Всё это я хочу сказать для того, что независимо от того что и как ты делаешь прежде всего важен РЕЗУЛЬТАТ! А мой Результат сейчас намного лучше чем был раньше. Начать всё с нуля в новой стране с другим образом жизни, законом, языком и т. д. очень сложно(как и везде) Но главное что бы был СТИМУЛ! А стимул для меня буквально всё: быть лучше чем кто либо, добиться больше, выглядеть хорошо и т. д. И это не соревнование с кем- то конкретно, а соревнование с самим собой; что бы та "сомнительная самоотценка" не повредила мне же в моей жизни. Я всегда всего сомневалась, но делала и в итоге получалось всё хорошо. Конечно мой муж меня очень поддерживает и понимает, потому что когда- то 7 лет назад я ему рассказала о своих сомнениях и страхах. И это помогло нашим взаимоотношениям, он понимает и знает в чём была скрыта моя проблема и как мне было тяжело самой с ней справиться. Даже сейчас иногда находит: . .. вот что- то я не так сделала и не получается и не смогу и муж не отметил сразу. .. И тут же думаю: .. .ничего подобного! Я молодец! Я много добилась сама, приодолела в себе многие страхи и комплексы и не позволю никому- даже своей "самоотценке" испортить мне настроение и то чего я так долго и болезненно добивалась! НИ ЗА ЧТО! !! Конечно это преодолеть в себе не легко, но надо стараться и немного каждый день по- тихоньку себя переламывать и убеждать в обратном. Не накручивать себя на плохие мысли, а наоборот! С мужем всё хорошо- прекрасно! Это прежде всего твоя заслуга в этом! На работе сделка прошла успешна- купи себе родимой хороший подарок- поощрение, потому что это ТЫ сделала и все провела граммотно! Подумай сколько женщин тебе завидует, наоборот не дай никому усомниться в твоей силе и настрое! Да, это нелегко- а что лекго даётся? Поетому поговори с мужем на эту тему в кокой нибудь непринуждённой обстановке что бы вам никто не мешал. И он как любящий человек будет знать все твои сомнения и поддержит тебя столько раз сколько тебе будет необходима его поддержка. Не позволяй эмоциям и сиеминутным чувствам контролировать тобой - БОРИСЬ! У тебя всё получится. А если будет возможность когда- то приехать в Майми отдохнуть, напиши и мы можем встретиться.
Удачи тебе во всём,
Алёна
# 07:16 02-04-2004 Алла, обратиться
Алена, оставь адресок, ехать то надо не во Флориду, а горздо ближе. .. .
# 07:18 02-04-2004 Алла, обратиться
Большое спасибо, уважаемая доктор Хамилина.
# 15:29 02-04-2004 Алла, обратиться
Алене: А я была в Майами: -) Я несколько лет жила в Америке, у меня был там свой бизнес, я там училась по программе MBA. Потом в Москве вести дела стало выгоднее, и мы свернули дела в Штатах и вернулись домой. Только к сожалению и этот факт на самооценку не повлиял : -)
# 19:25 02-04-2004 Алёна, обратиться
Алла привет,
мой e- mail bugelena@mail. ru
Ты можешь послать мне напрямую письмо и тогда я буду знать что это от тебя, и с удовольствием дам тебе свои координаты. Я только не поняла: куда надо ехать ближе чем во Флориду. ..