психолог

13:21 15-04-2004 / Ирэна, обратиться

Это мистика. Когда моей бабушке было 16 лет она родила мою маму, отец мамы исчез. Представляете каково это было в то время! Дальше слушайте. Когда моей маме было 16 лет, она родила меня тоже без мужа. Я в 16 лет родила от одного типа. Думала любовь на всю жизнь, а он исчез. Сейчас мне 32, а моей дочери 16 и я уже бабушка. У меня очаровательная внучка и тоже без отца. Интересно, она тоже родит в 16. Да, и у мамы и у бабушки и у меня у всех потом сложилась жизнь. Все получили образование и вышли замуж. Моя дочка тоже продолжит образование и надеюсь встретит хорошего человека. Но почему такое мистическое совпадение по женской линии.

Ответы

# 13:23 15-04-2004 Елена, обратиться
Действительно мистика, а может дурной пример заразителен: -)))
# 13:33 15-04-2004 Лерчик, обратиться
Анекдот в тему. Мать ругает 15- летнюю дочь за то, что она собралась на дискотеку: "Вот, собралась, намалевалась, я в твои годы так себя не вела, тебе об учебе думать надо и вообще, лучше бы помогла мне испечь торт на мое 30- летие".
# 13:34 15-04-2004 Мартини, обратиться
Я считаю, что это не мистика, а просто развращенность. Просто это в Вашей семье постоянно обсуждалось, вспоминалось, вот каждая девочка в семье и думала, раз моей бабушке, прабабушке можно было, то и мне можно. Чего хорошего в родах 16- ти лет? Просто Вам всем повезло, что все так удачно у всех сложилось, а если у вашей внучки так не сложится? Я считаю, что Вам с дочерью надо было беседовать о многом, о половой жизни, об отношения мужчины и женщины, о предохранении в конце концов. Я не ханжа, но секс в 16 лет- мне кажется это рановато. Но ведь ребенка обратно не впихнеш. У Вас теперь внучка, хотители Вы сами, что бы она повторила судьбу всех женщин Вашего семейства? Если нет, то все в Ваших руках.
# 13:53 15-04-2004 Ирэна, обратиться
Ясненько, все осуждают. Иного и не ждала.
# 13:59 15-04-2004 Мартини, обратиться
Да не осуждаем мы. Не судите да не судимы будете. У каждого из нас есть скелеты в шкафу. Просто у Вас растет внучка и я бы на Вашем месте все сделала ради того, чтобы она не родила в 16 лет. У меня тоже растет дочь, очень красивая девочка, без комплексов и, хотя ей всего 7 лет, я уже переживаю за ее будущее, потому что уже сейчас она только и говорит о мальчиках, о замужестве, выбирает себе парней/ так она мальчиков называет/ .Уже сейчас стараюсь аккуратно с ней беседовать о половойм созревании, об отношениях между людьми, о любви, накупила разной литературы, пока сама читаю, потом, когда будет постарше, буду беседовать.
# 14:01 15-04-2004 Ника, обратиться
А я вот думаю, лучше рано, чем потом вообще никогда! Все хорошо, что хорошо кончается! Дети всегда в радость, даже когда тяжело! Лишь бы были! Удачи Вам, зато правнукув уж точно поняньчите!
# 14:34 15-04-2004 Аноним, обратиться
Хорошо, если дети рождаются, а если ВИЧ, СПИД, гепатит С? Вот потому Ваши дочки и рожают в 16, поскольку мамаши в это время свою личную жизнь устраивают, куда им до детей. Сами какие безмозглые были, такие и остались, хоть бы внуков чему- нибудь научили. То же мне мистика!
# 14:38 15-04-2004 Ирэна, обратиться
Сама понимаю, что рано. Но удивительно все женщины добились успеха. Моя бабушка- диретор завода и по сей день, ее завод один из немногих процветает. Моя мама- главбух одной нефтяной компании, я сама владелица магазина. Моя дочка перешла в 11 класс с одними пятерками и собирается поступать в МГУ- да она умудрилась родить и не прервать учебу. Конечно, у нас есть такая возможность, чтоб она не прерывала учебу, а я не уходила с работы , чтобы няньчить внучку. Мы наняли двух нянь.
# 14:54 15-04-2004 Ника-Ирэне…, обратиться
Дети это стимул, точно. Так что не переживайте и не обращайте внимание на хамство тех, кто ниже высказался анонимно. Я тоже в 19 уже двоих детей родила и все успела. А заразу можно подцепить и не забеременнев. Даже наоборот, как правило ребенок в таком возрасте, от очень сильной, первой любви. Отсюда и талантов столько! !! !
# 14:59 15-04-2004 Аноним, обратиться
Вы, Ирэна, не думайте, что профессиональные достижения сглаживают все острые углы в Вашей семье. Как раз в таких семьях дети более всего ощущают себя ненужными, т. к. родителям попросту не хватает на них времени, вспомните себя, кто Вас растил? Пионерская и комсомольская огранизации? То, что Вы поддерживаете свою дочь- это правильно, но ведь если бы Вы в свое время уделяли бы ей чуть больше времени, возможно, воспитанием вашей внучки занималась бы мать, а не няня. Я ститаю, что для женщины это святое- первый год жизни ребенка посвятить ему целиком, а не отдавать ребенка в чужие руки. Ваш МГУ стоял и 100 лет стоять будет, а время, которое Вы упустили, теперь уже не наверстаешь.
# 15:07 15-04-2004 Ника-Анониму…, обратиться
У Вас мания во всем видеть только черное! ?Какое Вы имеете право обвинять Ирэну? Сами без греха? Я вот наоборот СЕЙЧАС рожать не хочу, потому что, НЕТ УЖЕ ВРЕМЕНИ!
# 15:20 15-04-2004 Аноним, обратиться
Во- первых, это не хамство, а другая точка зрения. Во- вторых, Ника, я сейчас не с вами разговаривала. В- третьих, Ника, ваши высказывания изобилуют восклицательными знаками, что создает впечатления восторженного, но совершенно нетрезвомыслящего человека. Ирэна, если мои слова были настолько обидны, я лично извиняюсь перед Вами. Однако поймите и Вы меня. Мои высказывания носят не голословный характер, поскольку лично знакома с одной такой семьей. В 16 там никто не рожал, зато других проблем предостаточно. При этом внешне все благополучно.
# 15:56 15-04-2004 Лерчик, обратиться
Ирэна, не очень понятно, что происходит с отцами? Они исчезают насовсем и даже знать не хотят своих детей? Согласитесь, что родить ребенка без мужа- это одно, а вот без отца- это совсем другое.
# 16:26 15-04-2004 Ника-Анониму…, обратиться
"Лично знакома с такой семьей. В 16 там никто не рожал"С какой семьей? Так можно всех под одну гребенку. А Вы пессимист просто. Но это уже Ваши проблемы.
# 16:34 15-04-2004 Ника-Анониму…, обратиться
И зачем Ирэне Ваши морали теперь? Что ей легче будет от чувства вины? Во всем можно найти гадость, если именно ее ищешь(((
# 16:46 15-04-2004 Ирэна-Нике…, обратиться
Большое спасибо за поддержку. Да, с отцами история такая. Про дедушку не знаю, говорят, что погиб, не успев расписаться с бабушкой, но не очень верю. Мой отец- женатик, больше ничего про него не знаю и знать не хочу. Отец моей дочери исчез как только узнал о моей беременности. Отца внучки родители срочно отправили за границу. К сожалению не могу поддержать разговор, который сама и начала, дел полно.
# 00:53 16-04-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Ирэна! здесь нет ничего мистического. И это никак не связано с развращенностью. .. Происходящее связано с историей вашего рода. Вашими пра- пра- родителями. Мы все являемся неотемлимой частью нашего рода. И все события в нашей семье связаны между собой. все, что происходит с человеком в жизни (и хорошее и плохое) связано с его семейной историей. Каждый из нас несет « послание» от всех членов семьи ( живущих и умерших), включая всех близких и дальних родственников. Поэтому корни многих проблем нужно искать в истории рода, преемственности поколений и наследственности. Соответственно, если у человека что- то не ладится, ищется звено в родословной, которое вызвало системные переплетения судеб одних членов семьи с другими и привело к возникновению проблемы. В вашей семье очевидно, что чтобы внучка не наследовала этот семейный сценарий (ранней беременности без мужа) нужна разобраться, в каком звене семейной системе произошел сбой, что все женщины рода несут это бремя на себе. Скорее всего это какой- то член семьи, которого несправедливо забыли или « исключили» из семьи. И он таким парадоксальным образом через внуков и правнуков требует уважения к себе…
Эффективным методом для этого является « Расстановка» -метод краткосрочной терапии. Т. е нужно расставить всю вашу семейную систему и посмотреть, почему так происходит. Для этой цели используются участники группы- заместители, которые расставляются в комнате. Заместители начинают испытывать определенные чувства, полностью копируют реальные события, которые происходят в данной семье, даже если не знают о чем идет речь. (так работает коллективное бессознательное). У меня на группе была женщина, которая жаловалась на проблемы в личной жизни: она родила ребенка без мужа и никак не могла устроить личную жизнь. Когда сделали расстановку, выяснилось , что пра- пра- дед не мог простить пра- пра- бабушке, что та вышла за него замуж лишь после того как убили его друга и никогда его не любила. И этот пра- пра- дед ушел от нее к другой женщине. В итоге пра- пра- бабушка никогда не упомянала бывшего мужа. И запретила своей дочери говорить об отце. В итоге из поколения в поколение действовал запрет говорить о пра- пра- дедушке. . Его исключили из семьи… И данная взрослая женщина ничего о нем не знала. И оказалось, что именно из- за обиды пра- пра- дедушки его правнучка не могла стать счастливой. Через полгода, она сообщила, что ее жизнь изменилась, она удачно вышла замуж.
Если есть вопросы, можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области)
Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 13:09 16-04-2004 Лана, обратиться
Возможно вызову негодование многих, но не вижу проблемы от которой нужно избавиться. Дети здоровые, жизнь у всех устроена, никто не стал ни наркоманом, ни преступником, ни гулящим или бездельником. Несмотря на то, что сама не мыслю как можно отдать ребенка няне даже не в 1- ый год жизни, а до 3 лет, но ведь это дело индивидуальное. Я думаю если каждый из нас по сторонам оглянется, то найдет ни одну семью, где и мама и даже бабушка дома, а ребеночек в свои 16 такое, простите за нехорошие слова, дерьмицо - и покуривает (не простой табак), и хам отменный, и лентяй, и т. д. Конечно, хочется уделять побольше времени детям, но, но, но качество этого удиляемого тоже может быть разным. Можно много но бестолку, а можно понемногу, но с толком. В 16 рожать очень тяжело, но все- таки, обычно, рожают в этом возрасте совсем не те которые развращены, а даже наоборот. Те, кто в этом вопросе хорошо осведомлены, врядли "залетят" и уж точно не решатся рожать. Это может подтвердить психолог. И как можно опредилить когда рано, а когда поздно? ! Откуда мы знаем какие крови намешаны в этой семье, одно дело амебные норманды и совсем другое страстные южане. Иногда дело просто в особенностях организма. Ирэна, конечно, Вам следует уделить внимание, говоря с внучкой о вопросах контрацепции, но одевать на нее "пояс невинности"(образно) ни к чему. Если данная "мистика" приносит Вашей семье только положительный эффект может это Ваше счастье. И не следует развенчивать ее.
# 14:55 16-04-2004 Ника, обратиться
Лана! Полностью Вас поддерживаю. Я тоже думаю, что не стоит пытаться СНЯТЬ как то эту проблему. Сама в подобной шкуре! Вот сейчас я не родила бы уже, ну или в лучшем случае одного, и вряд ли ТАК МНОГО ему успела б дать(А так двое здоровых взрослых детей, не курят и не пьют. И они не от разврата, а ОТ ЛЮБВИ. Каждому свое время, лишь бы дети БЫЛИ и БЫЛИ здоровы. Проблема то в чем? В том что кому то это не нравится, плюньте, посмотрите в глазки своей внучке, и улыбнитесь!
# 20:53 16-04-2004 Leto, обратиться
у нас в семье тоже подобная закономерность: все женщины выходят замуж "по- залету". Я думала, что прекращу эту традицию, тем более, что диагноз "бесплодие" был поставлен в 16 лет, мы с мамой совершенно серьезно готовились к ЭКО (иск. оплодотворению) и речь для будущего мужа была заготовлена в качестве объяснения отсутствия детей : ))) Но, поди ж ты, залет! !! Единственное, что удалось "изменить", так это возраст, 24 а не в 18 лет как все женщины у нас в роду: пра- пра- бабушка, две ее дочери, бабушка и две ее дочери, моя мама. .. Нас у нее кстати тоже две дочери. .. А в целом я согласна с Ланой и Никой. А вот мнения анонима не разделяю, ханжество это. ..