психолог

14:53 16-04-2004 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор Шиманский! Недавно прочитала английскую статью (автора не помню, диск накрылся, статью не восстановили) по психиатрии. Там настойчивое стремление торчать в чатах и обмениваться sms- сообщениями классифицируется как серьезное психическое отклонение. Ваше мнение по этому поводу? Попадались ли Вам аналогичные работы? Заранее благодарю.

Ответы

# 00:50 17-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Наталия! Статьи на тему Интернет- зависимости периодически встречаются в Интернете, об этом все больше пишут как зарубежные, так и отечественные авторы. На мой взгляд, обычный обмен смс или беседа в чате вряд ли будут свидетельствовать о какого- либо рода психических или психологических проблемах. В то же время если для человека подобное общение является заменителем реальной жизни, если он впадает в нездоровую зависимость от самого процесса общения именно таким способом, есть повод для того, чтобы обратиться к специалисту. Есть мнения и о том, что общение в Интернет может оказывать полезный терапевтический эффект на тех людей, кто скован в повседневной коммуникации. Таким образом, все зависит от конкретного случая. Смс и чаты - это лишь инструмент, который может быть использован самыми разными людьми.