психолог

15:30 20-04-2004 / Людмила, обратиться

Не перестаю удивляться, почему в России считается признаком хорошего тона наплевательски относиться к чистоте тела и охране здоровья - своего и окружающих! Напр. , грязные руки с поломанными ногтями - это признак добродетельной домохозяки. Автомеханики работают без перчаток (ходят с черными клешнями), маляры не носят респираторы, кашляя гипсом и известью, стекольщики и камнетесы тоже вдыхают пыль носом. Отсутствие охраны труда, марионеточный профсоюз - это понятно, но вопрос не об этом. Даже там, где нужно решить вопрос охраны СВОЕГО СОБСТВЕННОГО здоровья, люди проявляют демонстративно- наплевательское отношение, граничащее с бравадой. Хуже того, такое отношение считается "правильной социальной позицией". Соответственно, человек, который просит, чтобы ему не дули в лицо дым от сигареты, который за свой счет приобретает респиратор или перчатки и ИХ НАДЕВАЕТ на рабочем месте - становится изгоем общества. Порицаемым БЕЛОРУЧКОЙ! !! ?? ?? Ишь, мол, фифа какая выискалась? Как это объянить?

Ответы

# 15:45 20-04-2004 Мартини, обратиться
Где Вы таких людей встречали? В моем окружении таких нет.
# 16:04 20-04-2004 Таша, обратиться
ни как не объяснить. все мы люди и все разные. одни считают это правильным, другие нет. что в этом такого? все что естественно то не безобразно.
# 16:05 20-04-2004 Людмила-Мартини…, обратиться
А Вы сравните ТВ- репортажи о трудовых буднях с производства или с фермы: в России и в любой европейской стране. Все становится очевидно! А что творится когда камера уезжает, и сказать невозможно. Кстати, Вы не сталкивались с мнением: если у женщины маникюр, то она бездельница, которую остирывают- обслуживают мамки- няньки?
# 16:15 20-04-2004 Мартини, обратиться
О маникюре такое честно- первый раз слышу. Единственное могу такое сказать об ооочень длинных нарощенных ногтях. Никак не пойму- как с ними жить? Хотя у моей подруги- нарощенные ногти можно сказать километровые- так она прекрасно с ними управляется и на работе и по дому. Это все таки зависит от человека.
# 16:26 20-04-2004 Лерчик, обратиться
Я с Вами согласна, Людмила. Сама стараюсь уже не говорить, что иногда хожу в салон на маникюр. Все почему- то сразу делают вывод, что заняться мне нечем, деньги девать некуда и что я начинаю с жиру беситься, а что плохого в том, что человек следит за собой?
# 17:38 20-04-2004 Катюшка, обратиться
Ага. .. а СПИДа при этом в европе и америке больше, чем у нас, потому что у наших домохозяек ногти потрескавшиеся, а у мужчин руки перемазанные, потому что семьи прокормить надо. Это в европе и в америке за женщин делает все техника. .. и ни одна не постирает за мужем, и уж тем более не уберет квартиру и не приготовит обед- везде домработницы и фастфуды! Так проблема не в отношении людей к своему здоровью. Времени нет. . и сил. Я не говорю про всех. . есть единицы, которые успевают все. . а в крупных городах вообще удобнее следить за собой.
# 17:44 20-04-2004 Ника, обратиться
Спида в России не меньше, его диагностируют хуже. Современные технологии маникюра хорошо защищены от СПИДа! И женщины везде разные есть.
# 17:51 20-04-2004 Катюшка, обратиться
и при чем здесь обработка маникюрных приборов от спида? )) я ВООБЩЕ говорю )
# 17:54 20-04-2004 Язва, обратиться
Катюшка, а разве домработницы не женщины? ! И у них нет дома и семьи, даже если они нелегалки? А вот что про перчатки, так это точно. У нас на рынке тетки сырой рыбой торгуют Зимой в холоде хопошатся в этой рыбе, все в чешуе, руки вонючие, в цыпках. вот такая красавица домой приходит и точно начинает за мужем следить, а не за собой!
# 18:01 20-04-2004 Людмила, обратиться
Я тоже не про маникюр, а "про вообще". Не понимаю, почему в России принято жертвовать собой ради эфемерного "общего дела". Где вы видели в России демонстрацию против генно модифицированной продукции? Где вы видели, чтобы люди протестовали против плохой охраны труда? Кто- нибудь осмелился сказать, что на его рабочем месте мало свежего воздуха или наоборот, сквозняк? что плохая освещенность? что нужны наушники из- за повышенного шума? КТО ОСМЕЛИЛСЯ БЕЗ СТРАХА БЫТЬ УВОЛЕННЫМ КАК РЕНЕГАТ, ИДУЩИЙ НЕ В НОГУ С ОБЩИМ ДЕЛОМ, А ДУМАЮЩИЙ О СЕБЕ? ??
# 20:44 20-04-2004 Людмиле, обратиться
Как- то по- моему устарели ваши такие взгляды на Россию, общее дело и ренегатов. ..
# 01:03 21-04-2004 Bob Людмиле…, обратиться
Вот и возглавьте движение за культуру и чистоту в народных массах! А хаить то мы все умеем! Вы как будто вчера родились, ей Богу.
# 09:38 21-04-2004 Ника-Людмиле…, обратиться
Все это потому, что Россия еще очень далека от сытого, западного благополучия. .. Вот смотрите, уволят меня(пример просто, я сама хозяйка), ну допустим, дотация по безработице+ пособия на детей! Да я знаю, что с голоду не умру, более того, я как ездила на своей машине, так и буду ездить. В России, увы, таких гарантий нет, люди боятся потерять работу, которая обеспечивает их, вот и прогибаются из всех сил. Пойдет ли семейный человек, который содержит семью, жаловаться на сквозняк, если знает, что на улице куча народу не глупее, а страховки никакой. И еще, последнее дело, хаить слабых. .. тех женщин, что рыбой торгуют. Зачем? Помоему, не это есть проблема.
# 09:51 21-04-2004 Дятел, обратиться
Людмила, от части вы правы, но только от части. Нельзя сравнивать, скажем японцев, моментально надевающих на себя маски при ОРЗ, с россиянами которые и при температуре + 38 прутся на работу! !! Живой пример, только вчера буквально выставил с рабочего места такого "трудоголика", болеть дома. .. Это менталитет и воспитание. .. Боротся с этим не вижу смысла, я имею в виду публично, просто смотрите за собой, соблюдайте меры безопасности и. т. д.
# 09:57 21-04-2004 Сергей-Нике…, обратиться
Я общался с коренными немцами и услышал от них мнение по поводу того как они относятся к людям, которые сидят на пособии. Пусть я езжу не вольво, а на отечественном автомобиле, зато я живу среди своих, разговариваю на родном языке и делаю то, что мне нравится. Что же касается "жаловаться на сквозняк", по- моему, вы приувеличиваете. Никто не держится за свое место изо всех сил. Народ спокойно требует повышения з/ п, а это, для начальства куда более болезненно : ).
# 09:59 21-04-2004 Язва, обратиться
А Россия как раз поэтому будет далеко от сытого западного благополучия, что нас с детства давит "совок" на тему "мы не баре, и так обойдемся". Правильно, нужно начинать с каждой торговки рыбой только если она сама этого захочет. А она не хочет! !! Ей и так комфортно, она же не барыня какая- то! ! Господа, вы тут говорите, что Россиия стала другая? ?! ! Окститесь! Не надо теоретизировать! Не нужно говорить "за Россию" в Москве или из- за рубежа! . Выезжайте за пределы "Московских колец" не только по курортам, а по стране- матушке. И вы все поймете и увидите своими глазами. Правильно сказала Ника, все боятся выделяться или отстаивать свои права и молчат, потому что перспектив никаких и если потеряешь работу, то просто семья с голодухи помрет. И так будет всегда, потому что держать народ в страхе за кусок хлеба - это политика нашего государства. Я вот тоже стараюсь сломать это в своем городе. А ВЫ? ?? !! !
# 10:17 21-04-2004 Ника, обратиться
Дятел, тебя читала и улыбалась. .. с темпиратурой человек по тем же причинам работает. .. работу потерять боиться! Речь не о трудоголизме. Есть конечно такие индивидумы, но их единицы, но в основном, все банально. .. Сергею! У Вас свой выбор, не мне осуждать, наоборот уважаю и поддерживаю. Я б лучше на тракторе ездила, чем у кого то под каблуком. Просто дотации и пособия это лишь гарантия, к ним естественно никто не стремиться, но и терпеть люди все подряд не будут, уверенности больше. Начать же со слабых. .. не поддерживаю, сильный слабого не обидет. .. из детства. Это легко, а толку мало. Начинать вообще надо с себя, если не то пошло.
# 10:38 21-04-2004 Сергей-Нике…, обратиться
Не согласен. Я тоже, бывает, работаю, подлечившись пару дней, но не потому что, боюсь потерять работу, а потому что чувствую какую- то ответственность за свое дело. Все равно, для мужчины работа - это средство самовыражения, место для самореализации. Мне иной раз нравится пожертвовать парой часов, но закончить все дела и почувствовать удовлетворение от того, что я сегодня хорошо поработал : ). Думаю, со мной многие согласятся.
# 11:16 21-04-2004 Iriska, обратиться
Знаете, а в России следят за свои здоровьем, и я знаю строителей, которые без нужных средств защиты не выйдут на работу, и механиков, которые не надевают перчатки, потому, что они не могут работать в перчатках! им это неудобно! Но я видела, как они моют руки, отскабливая их чуть ли не до костей, говорят, что в перчатках тоже самое. а что касательно теток на рынке и строителей кашляющих гипсом - посмотрите внимательно, это скорее всего люди, которые приехали из бывших союзных республик. Я никого не хочу обидеть, но все знают, что работая здесь за копейки они получают больше чем на родине. Ну что сказать? Людмила, может вы просто слишком обращаете на это внимание? Тогда есть выход, можете работать в иностранной компании с кондиционером и прочей ерундой, покупать продукты в супермаркете, где продавщицы стерильны, делать ремонт нанимая элитных рабочих за бешеные деньги, ходить в салоны красоты и прочее. ..
# 11:30 21-04-2004 Татьяна, обратиться
Интересно. . кому это я тут не угодила ? ?? ? Это я к тому , что не вижу своих сообщений на эту тему ? ?? ? ИНТЕРЕСНО, ,,
# 11:47 21-04-2004 Татьяна, обратиться
ВСЕ ИДЕТ ИЗ СЕМЬИ ! !! как мама с папой так и дети . .. начнем с себя ! ! все надели перчатки и распираторы и пошли мыть руки и ноги . .. .: )))
нет - это серьезно. ..
# 13:47 21-04-2004 Лана, обратиться
Россия не Россия. Вы господа по- моему запутались. Вы вспомните как во Франции мусор, пардон, кучами валяется. А после праздненства в Швейцарии на тратуарах 20- 30 сантиметровый слой мусора из бутылок, оберток и т. д. Совсем другое дело, то что этот мусор череэ 30мин- 1час убирают уборщики, которые идут цепью. Могу еще пример на собственном опыте привести: В С- Петербург приезжала делегация из США (люди не малой величины). Этих "чистоплотных" людей возили на экскурсии, на встречи и периодически приходилось кушать в автобусе. Дак вот эти "чистые" иностранцы откушав, все одноразовые тарелки, бутылки из под воды и т. д. в проход скидывали. Водитель сказал, что среди наших пассажиров таких свинтусов не встречал. Да и замечание шведа, приезжавшего к нам на работу мне очень запомнилось: "Ваши женщины, всегда чисты, в отличии от европеек - они всегда принимают душ не только после но и до. .. " Так, что насчет чистоплотности здесь еще можно поспорить. Одно могу отметить точно - чем дальше - тем больше и наш народ "скатывается в грязь". Конечно, поломанные ногти - крайне неприятно и мы врядли сможем, в ближайшем будущем, увидеть женщин, торгующих на рынке с идеальным маникюром и гладкой бархотистой кожей, но, но, но - это уже больше проблемы социальные. И еще что каждый из нас делает, ни кто- то абстрактный, а я лично? ! Вот я могу похвастаться - мы всем классом (родители детей) добились, чтобы наконец детскую площадку муниципалы сделали, помойку от детского сада убрали А ВЫ?
# 14:22 21-04-2004 Наталия, обратиться
Да, опрятность - это продукт национальной культуры и воспитания. К стыду своему должна признать, что моя домработница, ассирийка, имеет более ухоженные ногти, руки и лицо, чем я. Так что это не вопрос доходов, образования или характера труда.
# 10:42 23-04-2004 Аноним, обратиться
Я сейчас живу в Германии. .. и не престаю восхищаться немцами. Обычные рабочие одеты так, как будто на луну собираются. .. и во всех учереждениях есть такой рационализм(подойти к автомату, взять билетик с номером, подождать своего номера который высветится на табло)очереди не скапливаются. .. И рабочий день обычно у всех начинается очень рано, примерно в 6 часов и естесственно заканчивается рано, так что остается много свободного времени, что бы и за собой следить. .. все бегают, в бассейны ходят. .. А со стиркой вообще проблем нет, в каждом доме, если у тебя нет личной машинки, есть в подвале, монетки кидаешь и стираешь. .. бросил= =забрал. Конечно немки не очень любят готовить и т. д. , потому иногда можно в газетах увидеть такие объявления. .. познакомлюсь с русской женщиной умеющей хорошо готовить: )))(и кухни у них такие маленькие, потому что все в кафешках едят, ну не все правда). Это в Мюнхене.